СЕРЕБРЯНЫЙ ОБРУЧ АЛИИ ГАРАЕВОЙ

03 Март 2008

Азербайджанская гимнастка, чемпионка Европы-2007 Алия Гараева завоевала серебряную медаль на прошедшем в Москве первом этапе из серии Гран-при.

Как сообщает пресс-служба Федерации гимнастики Азербайджана, второе место она заняла в финале с обручем, набрав 18.125 балла. Лучше ее выступила только россиянка Ольга Капранова, опередившая Алию на 0.65 балла.

С остальными видами Гараева показала следующее сочетание мест и баллов: с лентой (17.25) и в многоборье (69.7) она стала 4-й, со скакалкой (16.95) – пятой и с булавами (16.35) – шестой.

- Я очень рада этой серебряной награде, так как после первого дня турнира была лишь четвертой в абсолютном зачете. Но на второй день я уже настроилась по-боевому и вот результат!

Сейчас каждое соревнование для меня важно, потому что идет отработка новой программы. Программа очень сложная.

Отдельное спасибо за поддержку нашим болельщикам из Координационного совета азербайджанской молодежи России. Они так здорово меня поддерживали!, сказала Алия Гараева.

Параллельно с Гран-при в Москве прошел международный турнир для юниорок. Из азербайджанских гимнасток лучшие показатели у 15-летней Самиры Мустафаевой: два шестых места со скакалкой (21.15) и мячом (22.675) и девятая строчка с лентой – 22.7 балла. Нигяр Абдусалимова заняла с той же лентой 11-е, а с мячом – 18-е места.

Пресс-служба Федерации гимнастики Азербайджана напоминает, что 5-7 марта в Бакинском Олимпийском спорткомплексе состоится 15-й открытый чемпионат Азербайджана по художественной гимнастике. В турнире, помимо наших ведущих гимнасток, выступят «художницы» из России, Грузии и Казахстана. Всего в соревновании выступят 39 гимнасток сениорок и юниорок. Известно, что команду российских гимнасток возглавит многократная чемпионка мира и Европы Амина Зарипова.

Федерация гимнастики Азербайджана пригласила также четверых нейтральных судей из-за рубежа, которые наряду с местными и арбитрами из стран-участниц будут оценивать выступления гимнасток. В первые два дня соревнований станут известны победители в абсолютном многоборье, а 7 марта определятся чемпионки в отдельных видах программы. Венцом чемпионата станет красочный Гала-концерт с участием лучших гимнасток турнира.