АЛИЯ ГАРАЕВА – ТРЕТЬЯ, АКРОБАТЫ - ШЕСТЫЕ

06 Октября 2008

Бронзовой медали была удостоена азербайджанская гимнастка Алия Гараева в ходе финального 7-го розыгрыша Кубка мира, прошедшего в испанском Бенидорме.

Как отмечает пресс-служба Федерации гимнастики Азербайджана, третье место участница Олимпийских игр в Пекине заняла в упражнении со скакалкой. Она получила от судей 18.075 балла и уступила лишь россиянкам - Вере Сесиной и Ольге Капрановой.

- При этом, - Алия как обычно звонко и непосредственно смеется в телефонную трубку, - я оставила позади себя всегда сильных соперниц - бронзового призер Олимпиады украинку Анну Бессонову и тезку Юсупову из Казахстана. Но вдвойне я рада, конечно, что опередила олимпийскую чемпионку Евгению Канаеву из России на первом же серьезном турнире после Игр-2008.

В остальных финальных состязаниях Алия заняла 6-е места с обручем (17.65), булавами (17.525) и лентой (17.175).

Из прибрежного городка Испании, омываемого Средиземным морем, представительница СОЦ «Нефтчи» Гараева отправится в расположенную на островах в Тихом океане Японию. В столице Страны восходящего солнца 10-12 октября пройдет чемпионат мира среди клубов. В составе «Нефтчи» также Зейнаб Джавадлы и юниорка Самира Мустафаева.

Тем временем, на британских островах в Атлантике, в шотландском Глазго завершились Всемирные соревнования юниоров по акробатической гимнастике, в которых участвовал азербайджанский дуэт Эльчин Мамедов - Эмиль Ярахмедов.

После исполнения балансового упражнения наши акробаты занимали 9-ю строчку (27.1 балл) среди 15 пар. Темповая комбинация получилась у них еще лучше (27.5) и по итогам двух видов акробаты вышли на 6-е место, дающее право соревноваться в финале.

По итогам финального выступления с комбинированным упражнением наша пара получила от судей 27.35 балла и вновь заняла 6-ю строчку, оставив позади представителей Армении и Португалии. Победителями же этих соревнований стали российские акробаты, вторые – немцы, третьи - беларусы.

Глазго и на этой неделе будет оставаться центром мировой акробатики. 10 октября там возьмет старт чемпионат мира, в котором примут участие наши женская пара Айла Ахмедова – Диляра Султанова и мужская группа в составе Рустама Наджафгулиева, Ильхама Аббасова, Эльнура Мамедова и Фарида Мамедова.