Спорт

начинается

с гимнастики

АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ ПРЫГУН МИХАИЛ МАЛКИН СТАЛ 6-М НА ПЕРВЕНСТВЕ МИРА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

18 Ноябрь 2009

АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ ПРЫГУН МИХАИЛ МАЛКИН СТАЛ 6-М НА ПЕРВЕНСТВЕ МИРА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

Удачно завершилось проходившее в Санкт-Петербурге первенство мира по тамблингу среди юниоров для азербайджанского гимнаста.

Как сообщает пресс-служба Федерации гимнастики Азербайджана, 13-летний воспитанник Бакинской школы гимнастики Михаил Малкин, впервые участвовавший на мировом форуме, сразу же пробился в финал с 5-го места среди 27 участников.

В квалификации он набрал 61.5 балла (31.1 – за сальтовое упражнение и 30.4 – за винтовое), уступив лишь трем представителям России и одному британцу.

Финальные прыжки на акробатической дорожке принесли Малкину 6-е место, опередив гимнастов из Дании и Казахстана. На сей раз он получил от судейской коллегии, кстати, в которую входил на квалификационный раунд также впервые Азербайджан представлявший арбитр Адиль Гусейнзаде, 30.9 балла и пропустил все тех же россиян и британцев.

«Так что среди участвовавших стран Азербайджан фактически занял 3-е место». Такой комментарий дал выступлению Малкина многоопытный специалист, заслуженный тренер России подготовивший семерых чемпионов мира по тамблингу Василий Скакун.

- Еще на сборах у нас в Ставрополе я заметил в составе азербайджанских прыгунов этого паренька. Такой, знаете ли, настырный, пока не получится тот или иной элемент не уйдет с дорожки, а будет работать до седьмого пота. Это ведь и есть различия между лентяем и настоящим спортсменом. Почему в финале не повторил результат утренней квалификации?

Потому что надо работать, увеличивать не сразу, а потихоньку, сложность прыжков. Ему ведь всего 13 лет? Я полагаю, что к чемпионатам Европы и мира будущего года он подрастет, во всех смыслах, и, уж поверьте моему опыту, покажет совсем другие результаты, подытожил В. Скакун.