Спорт

начинается

с гимнастики

АННА ГУРБАНОВА СТАЛА 4-Й НА ГРАН-ПРИ ИСПАНИИ

01 Июнь 2009

АННА ГУРБАНОВА СТАЛА 4-Й НА ГРАН-ПРИ ИСПАНИИ

В испанской Марбелье завершился седьмой, предфинальный этап Гран-при по художественной гимнастике, в котором участвовала азербайджанская спортсменка Анна Гурбанова.

Как сообщает пресс-служба Федерации гимнастики Азербайджана, по итогам квалификации в многоборье вице-чемпионка Европы-2009 пробилась в 3 финала из четырех возможных.

Свой лучший результат она показала в финальном упражнении с лентой, где заняла 4-е место, уступив всего 0.2 балла израильтянке Ирине Рисензон, ставшей третьей в этом упражнении.

В финале со скакалкой Гурбанова стала 5-й (26.75), а с обручем – 6-й (26.85).

Во всех видах первенствовала олимпийская чемпионка, триумфатор недавнего чемпионата Европы в Баку россиянка Евгения Канаева. «Серебро» у ее подруги по команде Дарьи Кондаковой. Что касается бронзовых медалей, то три из них достались Алие Юсуповой из Казахстана и Мелитине Станюте из Беларуси.

А в подмосковной Щербинке прошло международное соревнование с участием юных гимнасток из стран СНГ. Выступавшие в возрастной группе 1999 года рождения Ляман Гаджизаде и Наида Ахмедли поделили 2/3 пьедестала почета, заняв соответственно второе и третье места.

В конце же текущей недели (5-6 июня) эти гимнастки и их сверстницы поспорят за звания лучших граций столицы. В чемпионате Баку, который пройдет в Олимпийском спорткомплексе, выступят 95 гимнасток в 5 возрастных группах, в том числе вне конкурса и из Гянджи (1994-95, 1996-97, 1998, 1999, 2000-01 годов рождения).

Что до международных турниров, то в Польше 5-7 июня состоится Baltic Cup, где будет участвовать взрослая команда Азербайджана в групповых упражнениях в составе Вафа Гусейновой, Дины Гориной, Анастасии Прасоловой, Валерии Егай, Джейлы Гулиевой и Нигяр Мирзоевой.