ОЧЕРЕДНОЕ «СЕРЕБРО» ЮНИОРСКОЙ ГРУППЫ И ДВЕ «БРОНЗЫ» АЛИИ ГАРАЕВОЙ

28 Март 2011

Одна серебряная и две бронзовые медали – таков улов азербайджанских гимнасток с этапа Кубка мира прошедшего в конце прошлой недели в Песаро (Италия).

Как сообщает пресс-служба Федерации гимнастики Азербайджана, лидер национальной команды Алия Гараева подтвердила свое реноме. Она дважды поднималась на бронзовую ступеньку итальянского пьедестала. В финалах с обручем и мячом Гараева составила конкуренцию россиянке Евгении Канаевой и беларуске Любови Черкашиной, набрав соответственно 27.3 и 27.65 балла. Другая наша гимнастка Анна Гурбанова стала 18-й в многоборье среди 43 участниц.

Азербайджан на Апеннинах представляла и юниорская групповая команда в составе Лалы Юсифовой, Мансуры Багиевой, Айшы Мустафаевой, Сияны Василевой, Айнур Джаббарлы и Сабины Гаратовой.

- После первой квалификации девушки шли на 3-м месте, сообщила главный тренер сборной страны Мариана Василева. - Однако в финале, набрав высокие 25 баллов, коллектив стал вторым после России и выше, чем Израиль.

Что до взрослой групповой команды, то лучший результат был зафиксирован в финальном упражнении с 5 мячами - 8-е место. В международном турнире юниорок, 13-летние Гюльсюм Шафизаде и Ляман Дадашлы стали 11-й и 19-й соответственно среди 31 участницы.

А в конце этой недели - 2-3 апреля, Гюльсюм, а также другая юниорка Ляман Гаджизаде (1999 года рождения) и Зейнаб Джавадлы выступят на международном турнире, который состоится в Польше.