АКРОБАТЫ АЗЕРБАЙДЖАНА – ВТОРЫЕ НА ВСЕМИРНЫХ ИГРАХ!

21 Июль 2009

Сборная Азербайджана пополнила свою медальную копилку, завоевав уже вторую награду на проходящих в Каосюнге (Тайвань) Всемирных играх.

Главными героинями стали наши акробатки - женская пара Айла Ахмедова / Диляра Султанова, завоевавшие по итогам финального смешанного упражнения серебряные медали!

В квалификации они показали четвертый результат в балансовом упражнении (28.457 балла), а в темповом вообще стали первыми, получив от судей наивысший балл - 28.5.

Общий результат послужил для Айлы и Диляры пропуском в финал, где они боролись за «золото Игр». Но в итоге стали вторыми, причем от бельгийской пары Татьяны де Вос / Флоренс Хенрист наших девушек отделила всего 0.01 балла! Третье место у пары из Великобритании, а еще удалось опередить очень серьезных соперниц, в том числе и действующих чемпионок мира из Беларуси Катерину Мурашко / Алину Юшко.

Это великолепный показатель, особенно, учитывая, что на Всемирные игры съехались сильнейшие спортсменки планеты. Наши спортсменки достойны всяческой похвалы и смело могут записать это соревнование себе в актив.

Говоря об успехе наших акробаток, нельзя не отметить работу их тренера Ирады Гурбановой, под руководством которой Айла и Диляра добились за последнее время ощутимого прогресса.

Итак, сборная Азербайджана довольно продуктивно выступает на Играх, имея в активе две медали. Напомним, что начало положила гимнастка Алия Гараева, ставшая бронзовым призером в финале с лентой. А если учитывать, что страна представлена на соревновании всего в трех дисциплинах (художественная гимнастика, акробатическая гимнастика и карате), то команда демонстрирует пока что стопроцентный результат.

Таким образом, Азербайджан занимает 23-е место в общем зачете Всемирных игр, опережая многие другие страны.

И еще. Благодаря «серебру» Айлы Ахмедовой и Диляры Султановой, а также «бронзе» Алии Гараевой Азербайджан также занимает высокое 6-е место среди стран, участвующих в турнирах по гимнастическим дисциплинам.