Спорт

начинается

с гимнастики

Состоялась церемония открытия Кубка мира FIG по прыжкам на батуте

12 Февраль 2022

Состоялась церемония открытия Кубка мира FIG по прыжкам на батуте

12 февраля состоялась церемония открытия Кубка мира FIG по прыжкам на батуте в Milli Gimnastika Arenası (Национальная арена гимнастики) в Баку. 
Выступившая на церемонии, заместитель министра молодежи и спорта Азербайджанской Республики, Мариана Василева, подчеркнув внимание и заботу, проявляемые к спорту в нашей стране на государственном уровне, рассказала о развитии прыжков на батуте и на акробатической дорожке в последние годы в Азербайджане. Всего три месяца назад Федерация гимнастики Азербайджана (AGF), проводившая 35-й Чемпионат мира и 28-е Всемирные соревнования по прыжкам на батуте и на акробатической дорожке среди возрастных групп, М.Василева от имени Министерства молодежи и спорта пожелала успехов участникам. 
Член Технического комитета Международной федерации гимнастики (FIG), технический представитель соревнований Татьяна Шуйская, в свою очередь поприветствовала спортсменов и пожелала им успехов. Она подчеркнула, что рада видеть новых стран-участников Индию и Иран в соревнованиях Кубка мира. Технический представитель поблагодарила местный Оргкомитет Кубка мира и всех волонтеров за их труд при организации соревнований на высоком уровне.
Следует отметить, что Кубок мира FIG по прыжкам на батуте пройдет 12-13 февраля в Milli Gimnastika Arenası. 
В соревнованиях участвуют 52 гимнастов из 13 стран.
В первый день соревнований пройдут квалификации, а во второй день состоятся финалы среди мужчин и женщин. Следует отметить, что в новом Олимпийском цикле, вторая квалификация проводится при количестве более 31-го участника в квалификационных соревнованиях по прыжкам на батуте. В зависимости от масштаба соревнования и количества участников во второй квалификации  соревнуются 16 или 24 участников.
В этих соревнованиях Азербайджан представляет член сборной команды – Сельджан Магсудова.