Наши представители на этот раз на Чемпионате мира в Японии

31 Октября 2021

Спустя два месяца после Олимпийских игр наши гимнастки снова посетили “страну восходящего cолнца”.  На этот раз представительницы поехали в Китакюсю (Япония) для участия на Чемпионате мира.

В мундиале, проходящем 27-31 октября, Азербайджан представили Зейнаб Гумметова, Дарья Сорокина, Ляман Алимурадова, Лузан Елизавета и Гюллю Агаларзаде в составе команды в групповых упражнениях, а в индивидуальной программе выступили - Зохра Агамирова, Арзу Джалилова и Нармин Байрамова.

Наша команда в групповых упражнениях, которая своими уверенными выступлениями на ковре вызвала у всех приятные эмоции, вышла в финал в обоих видах программы.  На решающем этапе наши гимнастки заняли 6-е место с 5-ю мячами, 3-я обручами и 2-я парами булав.

В многоборье (в общей сумме по обоим видам программы) наша группа заняла 6-е место.

Зохра, участница Олимпийских игр  Токио-2020, выступившая в индивидуальных соревнованиях по художественной гимнастике со всеми четырьмя предметами, заняла 24-е место в личном первенстве.  Показав свое лучшее выступление с булавами и лентой, она заняла 21-е место.

Этот Чемпионат мира стал дебютным для двух наших гимнасток.  Арзу, двукратная победительница первого Чемпионата мира среди юниорок, и Нармин, бронзовый призер Чемпионата Европы 2020 г., впервые выступили среди взрослых гимнасток на Чемпионате мира.  Продемонстрировав свои композиции с 3-мя предметами, Арзу показала лучший результат с мячом став 21-ой.  Наша талантливая гимнастка заняла 23-е место в многоборье.  Нармин была 41-ой, выступая только с лентой.

В командном зачете наши художественные гимнастки заняли 8-е место.