БРОНЗОВАЯ МЕДАЛЬ ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ И ПЕРЕДАЧА ФЛАГА АЗЕРБАЙДЖАНУ

04 Апрель 2016

31 марта – 3 апреля в испанском городе Вальядолид прошел 25-ый Чемпионат Европы по прыжкам на батуте, тамблингу и двойному мини батуту.

На соревнованиях по прыжкам на батуте Азербайджан представили Илья Гришунин, Олег Пиунов, Руслан Агамиров, Дмитрий Федоровский и Сабина Зайцева, по тамблингу Михаил Малкин, а по прыжкам на двойном мини батуте Дмитрий Федоровский.

Наш дебют на соревнованиях по прыжкам на двойном мини батуте принес стране бронзовую медаль. Дмитрий Федоровский, получивший от судей 74.100 баллов занял 3-ее место. 1-ое и 2-ое места поделили между собой российские спортсмены.

По результатам квалификации, представителям Азербайджана по прыжкам на батуте, впервые удалось попасть в финал – в число лучших 8 гимнастов Европы, как в индивидуальных соревнованиях среди мужчин, так и в синхронных. В итоге Олег Пиунов занял 5-ое место в индивидуальных соревнованиях, тем самым показав свой лучший результат (57.525). В синхронной паре, Олег, вместе с Ильей Гришуниным, заняли 7-ое место.

Михаил Малкин также впервые пробился в финал соревнований Чемпионата Европы по тамблингу, где замкнул восьмерку финалистов.

В конце состоялась церемония закрытия, где флаг Европейского Союза Гимнастики (UEG), был передан Азербайджану, так как следующий 26-ой Чемпионат Европы по прыжкам на батуте состоится в Баку в 2018г. Флаг принял Генеральный секретарь Федерации Гимнастики Азербайджана Фарид Гаибов, являющимся Президентом Апелляционной Коллегии нынешнего чемпионата, в рамках своих полномочий в качестве Вице-президента UEG.

Несмотря на то, что развитие прыжков на батуте началось в Азербайджане с конца 2013г., наша страна уже успешно организовала Кубок Мира по этому виду гимнастики в Баку 5-6 марта текущего года.