Спорт

начинается

с гимнастики

ЧАО ТУРИН, САЛАМ БАКУ!

07 Июнь 2008

ЧАО ТУРИН, САЛАМ БАКУ!
Следующий юбилейный 25-й чемпионат Европы по художественной гимнастике пройдет в Баку! Об этом было официально заявлено на церемонии закрытия нынешнего европервенства, завершившегося сегодня в Турине. Президент Европейского союза гимнастики Димитриос Димитропулос передал в знак этого флаг UEG вице-президенту Федерации гимнастики Азербайджана Алтаю Гасанову. Предположительно, что Евро-2009 в Баку пройдет в середине мая.

Церемонии закрытия чемпионата Европы в Турине и передаче флага Азербайджану предшествовали финальные соревнования у групповых команд. Азербайджанский коллектив в составе составе Вафа Гусейновой, Анны Битиевой, Валерии Егай, Алины Трёпиной и Анастасии Прасоловой получил право участия в обоих финалах по итогам многоборья.

С 5 скакалками наша команда выступила просто блестяще, не допустив ни единой ошибки. За это они получили 16.625 балла и щедрую порцию оваций как от своих, так и от многочисленных российских болельщиков, выучивших даже наизусть кричалки на азербайджанском языке. Представьте себе, что занявшим 4 место испанкам наши девушки уступили всего-то 0.05 балла! В итоге - 6-я строчка в финальной таблице, опережая команды России, завалившей всё что можно, и Украины.

Чемпионками же Европы с этим предметом стала команда Италии - радости местной публики, заполнившей весь зал до отказа, не было предела. «Серебро» досталось Беларуси, бронзовые медали – Болгарии.

В упражнении с 3 обручами \ 4 булавами наша группа допустила одну, но очень весомую ошибку – обруч вылетел за пределы ковра, а это карается судьями очень строго – как итог 8-е место (15.925 балла).

Что касается победительниц, то Италия старалась из всех сил сделать сегодня дубль по золотым наградам. Однако команда России собралась на второе упражнение и сделала его в отведенные регламентом 2,5 минуты буквально на одном дыхании. Не вмешиваясь в их соперничество, за третье место стали бороться Беларусь и Испания. Оба квинтета набрали одинаковые баллы, но по дополнительным показателям «бронзу» все-таки увезли в Минск.

А завершился этот чемпионат непременным Гала, в котором наряду с другими известными выступила наша Динара Гиматова с берущей за душу композицией в синтезе обруча и мяча.