ПЕРВАЯ МЕДАЛЬ В МНОГОБОРЬЕ!

16 Апрель 2010

Алия Гараева завоевала бронзовую медаль в многоборье чемпионата Европы по художественной гимнастике, проходящего в немецком Бремене!

В сумме четырех упражнений Гараева набрала 111.375 балла и заняла 3-е место в абсолютном зачете. Вот отдельные результаты Алии: скакалка – 27.925; обруч – 27.8; мяч – 27.9; лента – 27.75. Гараева уступила лишь россиянкам Евгении Канаевой (115.9), чье упражнение с мячом было оценено почти под 30 (!) баллов, и Дарье Кондаковой (113.725).

Это первая медаль в истории Азербайджана на чемпионатах Европы в многоборье!

После церемонии награждения наша гимнастка поделилась переполняющими ее эмоциями.

«Я очень счастлива и всем благодарна, - сказала она. - Это успех всего Азербайджана, всех тех, кто за меня болел. Я благодарю моих тренеров и всех, кто вместе со мной шел к этому успеху. Надеюсь, что наши юниорки и групповые команды также выступят здесь успешно. Отдельное спасибо моей Федерации, президенту Мехрибан ханым Алиевой, без которых не было бы сегодняшнего успеха».

Вторая представительница Азербайджана - Зейнаб Джавадлы - заняла 19-е место с результатом 97.25 балла.

*****

Первый день чемпионата Европы по художественной гимнастике в немецком Бремене завершили отдельные финалы юниорок со скакалкой и обручем.

В оба финала пробились представительницы Азербайджана. Лала Юсифова за упражнение с обручем получила 25.125 балла и заняла 4-е место. Выступление со скакалкой Айши Мустафаевой было оценено в 24.55 балла, что позволило ей занять 5-ю позицию.

В обоих случаях победительницами стали россиянки – соответственно Валерия Ткаченко и Александра Меркулова.

*****

В командном первенстве после исполнения двух видов сборная Азербайджана с общим результатом 48.65 занимает 5-е место среди 32 стран, уступая Беларуси, России, Германии и Украине.

Отметим, что Бремене собралась большая группа поддержки азербайджанских гимнасток. Болельщики прибыли как из Баку, так и из различных городов Германии. Для того, чтобы поддержать наших спортсменок, в Бремен приехали также представители посольства Азербайджана.