ОДНА «БРОНЗА» ГАРАЕВОЙ И 4 «СЕРЕБРА» ГРУПП

28 Февраль 2011

Азербайджаснкая гимнастка Алия Гараева заняла 3-е место в финале Гран-при Москвы-2011 в упражнениях с обручем.

Как сообщает пресс-служба Федерации гимнастики Азербайджана, наша спортсменка смогла без ошибок выполнить сложную программу, за что судьи поставили ей 27.2 балла. Однако для второго места этой высокой оценки оказалось мало. Обойти Гараеву смогла Анна Алябьева из Казахстана. Первенствовала же в этом виде российская грация Евгения Канаева.

В другом финале, с лентой Гараева стала 5-й.

Но не только она была удостоена чести взойти на пьедестал Гран-при Москвы-2011. Обе групповые команды страны и взрослая, и юниорская также стали призерами прошедших соревнований.

Юным азербайджанским грациям Лале Юсифовой, Айше Мустафаевой, Мансуре Багиевой, Айнур Джаббарлы, Сияне Василевой и Екатерине Прокопенко удалось дважды занять второе место в упражнениях с 5 скакалками. На первом месте вновь оказались российские спортсменки, а замкнули тройку призеров немецкие гимнастки.

В упражнениях с 5 мячами и в многоборье взрослый коллектив в составе Джейлы Гулиевой, Анастасии Прасоловой, Джамили Гусейновой, Аелиты Халафовой, Сабины Аббасовой и Стефани Траяновой тоже занял вторые места. Здесь с заметным преимуществом победили россиянки, а третий результат показали японские спортсменки.

Подытоживая выступление азербайджанской команды, главный тренер сборной Мариана Василева осталась в целом довольна своими воспитанницами. "В Москве мы смогли оценить свои силы и состояние наших соперников. На первых стартах в сезоне наши спортсменки обкатывали новые программы. Они были высоко оценены профессионалами. Особо хотела бы отметить юниорок, которые понравились специалистам. Трио юниорок - Ляман Гаджизаде (1999 года рождения), а также Гюльсюм Шафизаде и Ляман Дадашлы (1998) в командном зачете заняли 6-е место, а неделю назад в Будапеште Ляман и Гюльсюм стали вторыми.

В общем итоге в копилке групповых гимнасток оказалось четыре серебра. Это хороший задел для предстоящего чемпионата Европы", считает М. Василева.

Что касается выступления Гараевой и других индивидуальных гимнасток, то, по ее словам, бронза в упражнениях с обручем далеко не предел. "Надеемся, что на следующих стартах она выступит еще лучше и порадует нас наградами и в многоборье и отдельных видах", отметила главный тренер азербайджанской команды.