Спорт

начинается

с гимнастики

Сильная конкуренция, эмоции и гимн Азербайджана

25 Апрель 2022

Сильная конкуренция, эмоции и гимн Азербайджана

В последний день Кубка мира в “Milli Gimnastika Arenasi” (Национальная арена гимнастики) запомнилось еще одним торжественным событием. Члены нашей Национальной сборной команды, завоевавшие вчера серебряную медаль в многоборье, сегодня, опередив всех своих соперниц, сумели подняться на высшую ступень пьедестала почета с 5-ю обручами. Члены нашей команды в групповых упражнениях в составе - Гюлли Агаларзаде, Ляман Алимурадовой, Камиллы Алиевой, Зейнаб Гумметовой, Елизаветы Лузан и Дарьи Сорокиной (32.850), опередив соперниц из других сильнейших стран, подняли наш флаг и спели гимн в родных стенах.
Всплеск эмоций наблюдался в “Milli Gimnastika Arenasi” (Национальная арена гимнастики) во время исполнения нашего национального гимна. После прозвучения нашего гимна, все сидящие в зале болельщики вместе с нашими гимнастками, стоявшими на пьедестале почета, исполнили гимн Азербайджана.
Сегодня наши спортсменки завершили финальные соревнования на 5-м месте с 3-мя лентами и 2-мя мячами. Также были определены победители по отдельным предметам.
Представительница нашей Национальной команды в индивидуальной программе - Арзу Джалилова, серебряный и бронзовый призер Чемпионата мира среди юниорок, бронзовый призер Чемпионата Европы, заняла 4-е место с обручем (29.800 баллов), 5-е с мячом (30.100 баллов) и 6-е с лентой (27.400 баллов).
Еще одна азербайджанская гимнастка - Зохра Агамирова, победительница IV Игр исламской солидарности, двукратный серебряный призер летней Универсиады, участница летних Олимпийских игр Токио-2020, заняла 6-е место в финале с обручем (29.350 балла) и булавами (28.250).
Согласно традиции, Кубок “AGF Trophy” был вручен гимнастке и групповой команде, набравшим самый высокий балл за исполнение. Член Национальной сборной команды Азербайджана в индивидуальной программе - Арзу Джалилова и сборная команда Италии в групповых упражнениях выиграли Кубок AGF Trophy.
Так, в 2022-м году в нашей столице успешно прошел 5-ый международный турнир еще по одному виду гимнастики. Кубок мира, в котором приняли участие 126 гимнасток из 31-й страны, под восторженными аплодисментами и при теплой поддержке болельщиков, подарил зрителям интересные моменты и вошел в историю как 9-й Кубок мира по художественной гимнастике, организованный в нашей стране.
Поздравляем всех победителей и призеров турнира, желаем им успехов в их дальнейшей работе.
Ознакомиться с окончательными результатами соревнований можно посетив наш сайт: agf.az.