Спорт

начинается

с гимнастики

НА ПОМОСТЕ – ГИМНАСТЫ БАЛАКЯНА!

01 Февраль 2008

НА ПОМОСТЕ – ГИМНАСТЫ БАЛАКЯНА!

География развития гимнастики в Азербайджане продолжает расширяться. После открытия секций в восточном Сумгайыте, западной Гяндже и северном Девечи появился еще один северный очаг гимнастики – теперь в Балакяне.
Как рассказал руководитель секции Сафар Гянджаев, сам в прошлом спортивный гимнаст, юные балакянские спортсмены уже готовятся к своему первому выступлению – к мартовскому первенству Азербайджана.
- Мы прислушались к призыву спортивного руководства страны развивать гимнастику в регионах и открыли секцию в средней городской школе N 2 имени Насими, говорит С. Гянджаев. Тренировки проходят в зале гимнастики пока три раза в неделю, занимаются 10-15 человек, среди которых есть и девочки. Я просто уверен, что вскоре в Балакяне появятся подающие надежды спортивные гимнасты и гимнастки, которые будут привлекаться в национальные сборные.
Новый вид спорта в Балакяне прибавил забот районному Управлению молодежи и спорта. Но это приятные хлопоты, отмечает начальник Управления Расим Пачалов.
- Все снаряды были приобретены за счет ГНКАР, с ремонтом зала помогло руководство исполнительной власти Балакяна. В нем можно проводить сборы, как национальной команды, так и совместные со спортсменами сопредельных государств. Тем более летом, когда Балакян превращается в некую Швейцарию. На предстоящей Олимпиаде в Китае Балакян будет представлен одним паралимпийцем - толкателем ядра, для нас это большой успех и повод для гордости. Иншаллах, когда-то и балакянские гимнасты будут защищать олимпийскую честь команды Азербайджана.
Инициативу обучать балакянских детишек азам гимнастики целиком и полностью поддерживают местные власти. Заместитель руководителя Балакяна Нязакят Рустамова считает необходимым фундаментальный подход в развитии гимнастики в районе.
- Сегодня многие родители, взяв за руку своих детей, стали приводить их в гимнастический зал, заинтересованно наблюдать за тренировками. Главное, что у самих детей есть желание заниматься, особо заметила она. В скором времени, в Балакяне будет сдан в эксплуатацию Спортивный комплекс, в котором можно будет проводить различные соревнования, в том числе и по гимнастике. Таким образом, поток новичков в нашу секцию увеличится, а проблема будущих национальных кадров гимнастики будет сниматься с повестки дня.
Пресс-служба Федерации гимнастики Азербайджана подчеркивает, что во всех регионах страны развитию гимнастики будет придаваться особое значение. Хочется выразить уверенность в то, что не только в Балакяне, но и в других городах республики будут открываться гимнастические секции, а в построенных олимпийских комплексах будут периодически проводиться территориальными спорторганизациями как тренировки, так и соревнования по гимнастике, особенно среди местной молодежи. Со своей стороны, Федерация гимнастики Азербайджана, возглавляемая Мехрибан ханым Алиевой, будет содействовать этому, поощрять энтузиастов, ибо в конечном итоге такие мероприятия послужат делу дальнейшего развития гимнастики.