Спорт

начинается

с гимнастики

Жаля Гаратова будет работать в Египте

05 Февраль 2021

Жаля Гаратова будет работать в Египте

В последние годы художественная гимнастика в Азербайджане стремительно развивается. Подготовка местных тренеров является показателем этого развития.

Если в 2002г. преобразованная ФедерацияГимнастики Азербайджана на первом этапе развития сотрудничала с иностранными тренерами, то сегодня за рубежом извлекают выгоду из опыта местных тренеров, подготовленных в нашей стране. 

Итак, на тренировочные сборы, проводимые в Milli Gimnastika Arenası (Национальная арена гимнастики), которая была введена в эксплуатацию в 2014г., приезжают иностранные команды из многих стран, а также наши тренеры получают различные приглашения для работы в зарубежных странах.

Одной из таких стран является Египет. Между Федерацией гимнастики Азербайджана и Федерацией гимнастики Египта существуют дружественные отношения и тесное сотрудничество. В результате этого сотрудничества тренер сборной команды по художественной гимнастике Жаля Гаратова подписала контракт с Федерацией гимнастикиЕгипта. Согласно договору Ж.Гаратоваподготовит сборную команду Египта в групповых упражнениях по художественной гимнастике к Олимпийским играм Токио-2020.

Отметим, что Ж.Гаратова в 2009-2013гг. являлась членом сборной команды по художественной гимнастике. После окончания карьеры спортсменки с 2013г. работала с командами вгрупповых упражнениях, состоящих из юниорок. Её воспитанницы стали призерами ЧемпионатаЕвропы и вышли в финал Чемпионата мира.

Желаем удачи нашему тренеру и сборной команде Египта на Олимпийских играх!