Спорт

начинается

с гимнастики

Исторический урок от Малкина в Великобритании

11 Ноябрь 2023

Исторический урок от Малкина в Великобритании

Британский стадион “Utilita Arena”, в котором прошли ряд соревнований по видам гимнастики, на этот раз, стал свидетелем исторического успеха азербайджанской гимнастики.
Итак, на прошедшем в этой арене 37-м Чемпионате мира FIG по прыжкам на батуте и акробатической дорожке (тамблинг), наши представительницы по тамблингу добились двух исторических успехов. 
Первый исторический успех для нашей страны была достигнута национальной сборной командой по прыжкам на акробатической дорожке. Михаил Малкин, Тофиг Алиев, Адиль Гаджизаде и Эльнур Мамедов впервые в нашей истории удостоились “Золота” в командном зачёте на первенстве мира по тамблингу.  
Наши представители, завершившие квалификацию на первом месте (168.700) в финале, помимо хозяев турнира (Великобритания), обошли мастеров по тамблингу из Дании, США и Португалии. Им удалось подняться на высшую ступень пьедестала почета с 13-ю баллами. 
Очередную радость медали нам принес лидер команды, а также опытный гимнаст - Михаил Малкин. Серебряный призер Чемпионата мира в Баку (2021г.), набрав от судей в финале 31.100 баллов, сумел занять 1-е место по тамблингу, тем самым удостоившись титула Чемпиона мира впервые в истории гимнастики Азербайджана. 
Несмотря на то, что наш представитель - Тофиг Алиев был очень близок к медали, в финале он финишировал четвертым с 24.700 баллами. Попавший в полуфинал в личном зачете А. Гаджизаде, заняв 5-е место, не смог принять участие в решающем этапе, так как в финале мирового первенства имели возможность выступить два спортсмена от каждой страны. 
Учитывая тот факт, что члены нашей команды Тофиг Алиев и Адиль Гаджизаде дебютировали на Чемпионате мира, их выступления можно считать вполне успешными.
Спортсменка, представившая национальную сборную команду Азербайджана по прыжкам на батуте - Сельджан Махсудова, заняв 24-е место в полуфинале, к сожалению, не смогла пробиться в финал Чемпионата мира.