Спорт

начинается

с гимнастики

МАРИАНА ВАСИЛЕВА – НОВЫЙ ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР СБОРНОЙ АЗЕРБАЙДЖАНА ПО ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКЕ

05 Ноябрь 2008

МАРИАНА ВАСИЛЕВА – НОВЫЙ ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР СБОРНОЙ АЗЕРБАЙДЖАНА ПО ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКЕ
 

Болгарский специалист Мариана Василева назначена на должность главного тренера сборной Азербайджана по художественной гимнастике. Такое решение было принято на состоявшемся заседании Исполнительного комитета Федерации гимнастики Азербайджана.

35-летняя Мариана Василева ранее работала с групповой командой Азербайджана и добилась достаточно высоких результатов: под ее руководством коллектив вышел в финалы Олимпиады в Пекине и Евро-2008 в Турине.

Представляя нового главного тренера, вице-президент Федерации гимнастики Азербайджана Алтай Гасанов выразил надежду, что «изменения на тренерском мостике будут ознаменованы появлением свежих идей, новых веяний и достижением еще более высоких результатов».

В интервью для пресс-службы Федерации гимнастики Азербайджана сразу после назначения М. Василева заявила, что для нее большая честь быть главным тренером сборной такой страны, как Азербайджан. «Для меня это также большая ответственность и я постараюсь оправдать ожидания. Начну с того, что создам сборную единомышленников, как тренеров, так и гимнасток», сказала она.

Кстати, одной из помощниц болгарки в тренерском корпусе станет знаменитая азербайджанская гимнастка Динара Гиматова, с чьим именем связаны первые успехи Азербайджана на мировой арене. «Моими другими ассистентами будут местные специалисты. Местом для тренировок сборной страны выбран зал в Олимпийском спорткомплексе, где Федерацией созданы все необходимые условия для полноценных занятий. Нам же остается работать и доказывать это результатами», подчеркнула М. Василева.

Принципиальная позиция нового тренера в том, что в сборную будут отбираться только лучшие гимнастки страны. «Интересы страны должны превалировать над личными – таково мое профессиональное кредо», подытожила главный тренер.

Также решением Исполкома при Федерации создана Комиссия по техническим вопросам, в которую вошли генеральный секретарь Федерации Фарид Гаибов, директор Бакинской школы гимнастики, тренер по тамблингу Ариф Гафаров, бывший главный тренер по художественной гимнастике Валентина Уклеина, тренер по спортивной гимнастике Рза Алиев и тренер по акробатической гимнастике Ирада Гурбанова.