Спорт

начинается

с гимнастики

О РАЗНЫХ МЕДАЛЯХ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО…

27 Декабрь 2011

О РАЗНЫХ МЕДАЛЯХ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО…

В уходящем предолимпийском году азербайджанскими гимнастами было завоевано 172 медали. Из них – 51 золотая, 53 серебряные и 68 бронзовые награды.
Как подчеркивает пресс-служба Федерации гимнастики Азербайджана, самым главным завоеванным титулом является бронзовая медаль Алии Гараевой в финале многоборья на чемпионате мира в Монпелье. Не менее важной считается и 3-е место юниорской групповой команды страны в составе Лалы Юсифовой, Айши Мустафаевой, Айнур Джаббарлы, Мансуры Багиевой, Сияны Василевой и Сабины Гаратовой на еврочемпионате в Минске в финале с 5 скакалками.
Самый приличный груз наград разного калибра у делающей большие успехи юниорки Ляман Гаджизаде – 26! У нее на одну медаль больше, чем у лидера национальной команды Гараевой (5 золотых, 3 серебряных и 17 бронзовых) и другой перспективной юниорки Гюльсум Шафизаде с показателями (9-6-10). 12-летняя Ляман также лидирует по количеству золотых и серебряных наград - 15 и 8 соответственно.
Всего же медали были завоеваны 28 гимнастами и четырьмя групповыми командами.
Итоги года подвело и Министерство молодежи и спорта Азербайджана. Как и год назад, в десятку лучших спортсменов страны наряду с другими снова вошла гимнастка Алия Гараева, к бронзовой медали мундиаля приплюсовавшая лицензию на Олимпийские игры в Лондоне-2012.