Спорт

начинается

с гимнастики

Историческая золотая медаль Михаила Малкина

19 Ноябрь 2017

Историческая золотая медаль Михаила Малкина

В течение последних 4 дней (16-19 ноября) в столице Болгарии Софии прошли 25-е Всемирные соревнования по возрастным группам по прыжкам на батуте и акробатической дорожке (тамблинг) с участием более 900 гимнастов из 43-х стран в целом.

Михаил Малкин, представивший нашу страну в соревнованиях по прыжкам на акробатической дорожке, впервые в истории гимнастики Азербайджана завоевал золотую медаль на такого рода соревнованиях, став победителем среди 31-го участников. Выход М. Малкина в финал именно с первого места в квалификации еще больше увеличил надежды на золотую медаль. Опередив всех своих соперников и на решающем этапе, наш гимнаст занял самую высокую ступень почетного пьедестала и добился того, чтобы гимн Азербайджана с гордостью прозвучал в спортивной арене Софии.

Впервые выступившие во Всемирных соревнованиях по возрастным группам, наши другие прыгуны (тамблинг) Адиль Гаджи-заде (возрастная категория 11-12 лет), Зейнаб Гасымлы (возрастная категория 11-12 лет) и Тофик Алиев (возрастная категория 13-14 лет) завершили турнир соответственно на 9-м, 12-м и 13-м местах.

Наша страна также впервые была представлена на этом турнире на соревнованиях по прыжкам на батуте и акробатической дорожке. Итак, наша единственная участница по этим видам Сельджан Махсудова заняла 15-е место за выступления по прыжкам на батуте. Несмотря на то, что наша нежная гимнастка ­впервые выступала на таких крупномасштабных соревнованиях, она смогла пробиться в финал соревнований на двойном мини-батуте в своей возрастной группе (13-14 лет) среди 24-х спортсменок и довольствовалась 6-м местом на заключительном этапе.

Напомним, что Всемирные соревнования по возрастным группам проводятся по 3-м видам гимнастики - по прыжки на батуте, аэробная и акробатическая гимнастика. Эти соревнования считаются самым важным турниром среди юниоров во всем мире.