Спорт

начинается

с гимнастики

Наша Национальная сборная команда в групповых упражнениях заняла второе место в рейтинговой таблице спортсменов Азербайджана

11 Май 2022

Наша Национальная сборная команда в групповых упражнениях заняла второе место в рейтинговой таблице спортсменов Азербайджана

Впервые Министерство молодежи и спорта подготовила рейтинг спортсменов Национальных сборных команд.
Отрадно, что Национальная сборная команда Азербайджана по художественной гимнастике в групповых упражнениях заняла второе место, основываясь на успешном результате, завоеванном на Кубке мира (1 “золото”, 1 “серебро”), проходившем в Баку с 22-го по 24-ое апреля. 
Следует отметить, что рейтинговые очки подсчитываются в соответствии с правилами, установленными Министерством молодежи и спорта. Международные соревнования по видам делятся на 5 категорий в соответствии с их рейтингом, а баллы подсчитываются в соответствии с местами, завоеванными в этих соревнованиях. 
Подсчет рейтингового коэффициента предназначен, для олимпийских видов спорта (среди взрослых).
Рейтинговая таблица, подготовленная в соответствии с “Положением о подсчете рейтингового коэффициента спортсменов Азербайджанской Республики”, будет ежемесячно обновляться и отражаться в баллах, а также рейтинговых позициях спортсменов и команд.
Следует отметить, что рейтинговые баллы спортсменов не обнуляются при переходе на следующий календарный год, а в расписании остаются активными результаты последних 12-и месяцев. Например, при расчете рейтингового коэффициента спортсмена на 1-ое февраля 2023г. будут учитываться его показатели за последние 12 месяцев (1 февраля 2022г. - 31 января 2023г.).
Приоритет будет отдан атлетам, успешно выступившим на Олимпийских играх. После чего, в зависимости от вида спорта, будут учитываться результаты Чемпионатов мира, Европы и других соревнований.
Стабильность - также крайне важна в этом рейтинге. Спортсмен, который стабильно выступает в течение года, может быть выше в рейтинге, чем успешный спортсмен, который будет старше по возрасту.