НАСЫЩЕННЫЙ НОЯБРЬ ГИМНАСТИКИ

26 Ноябрь 2007

Серебряная медаль Динары Гиматовой, очередная победа Зейнаб Джавадлы в чемпионате Баку, первое чемпионство Азербайджана Шакира Шихалиева и дебют акробатов Дивичи - в дайджесте гимнастики минувшей недели.Итак, Гиматова продолжила свою медальную поступь. После успешного выступления в Казани, она участвовала на международном турнире в Загребе. Хорватское соревнование носило характер многоборья, в котором Динара стала второй после чемпионки Европы и мира Веры Сесиной из России. Что до третьего места, то его заняла Ульяна Трофимова из Узбекистана.
Тем временем, в Баку состоялся 14-й чемпионат города по художественной гимнастике с внеконкурсным участием 5 граций из Гянджи. Среди гимнасток 1990-91 годов рождения чемпионкой Баку вновь стала Зейнаб Джавадлы (61.4), почти на 3 балла опередившей одноклубницу из Бакинской школы гимнастики Лейлу Шамилову. Третье место у Зульфии Алиевой (53 балла, «Профсоюзы»).
У гимнасток 1992-93 годов рождения не было равных Джейле Гулиевой (91.1, Бакинская школа гимнастики). Второе место за Нигяр Мирзоевой (86.4, Республиканская комплексная спортивная школа), третье – Саидой Абдуллаевой (80.65, Бакинская школа гимнастики).
Нигяр Абдусалимова из той же Бакинской школы гимнастики была недосягаемой для соперниц в возрастной категории 1994-95 годов рождения (86.45 балла). 83.45 балла набрала Кямиля Мамедова («Профсоюзы»), ставшая второй, 83 очка получила Аелита Халафова (Бакинская школа гимнастики), ставшая третьей.
И, наконец, в самой младшей группе 1996-97 годов рождения первенствовала Аиша Мустафаева – 81.95 балла, «Профсоюзы». Ровно балл ей проиграла Екатерина Прокопенко, третья – Мансура Багиева (обе – из Республиканской комплексной спортшколы).
Чемпионом же Азербайджана по спортивной гимнастике среди мастеров впервые стал Шакир Шихалиев из МОИК – 87.25 балла. Конкуренцию ему составили еще один «армеец» Эльвин Агададаев (84.1) и Фаррух Дадашев (76.8, Республиканский олимпийский спортивный лицей).
У кандидатов в мастера спорта лучшим стал Руслан Балакишиев (91.7, МОИК), вторым - Мурад Татлиев (79.1), третье место поделили Мирвагиф Багиров и Ахмед Агаев (76.3, все трое – из Бакинской школы гимнастики).
Среди перворазрядников победителем стал Шамиль Исмайлов – 95.6 балла, вторым – Евгений Самаркин (93.8, оба - лицей), третьим – Шахмурад Гюдрятли (89.95, Бакинская школа гимнастики).
Акробаты Дивичи дебютировали на прошедшем чемпионате страны по этому виду спорта. Правда, мест они не заняли, но оставили неплохое впечатление своими композициями.
Чемпионами же стали: Айла Ахмедова-Диляра Султанова (85.28, Бакинская школа гимнастики) в женской паре; Наиля Таучелова-Ирана Хашими-Кенуль Фараджева (76.25, Бакинская школа гимнастики) в женской тройке; Фаиг Султанов-Тамара Бабакишиева (82.8, Бакинская школа гимнастики) в смешанной паре; Рустам Наджафгулиев-Ильхам Аббасов-Эльнур Мамедов-Фарид Мамедов (82.3, спортшкола Низаминского района) в мужской группе и Эмиль Ярахмедов-Эльчин Мамедов (80.25, «Тяхсил») в мужской паре.