Спорт

начинается

с гимнастики

СОЛО ИЗ АЗЕРБАЙДЖАНА - ШАКИР ШИХАЛИЕВ

15 Октября 2010

СОЛО ИЗ АЗЕРБАЙДЖАНА - ШАКИР ШИХАЛИЕВ

20-летний азербайджанский гимнаст является двукратным абсолютным чемпионом своей страны и неоднократным призером международных турниров. Он является единственным спортсменом, представляющим Азербайджан на чемпионате мира по спортивной гимнастике (16-24 октября 2010 года, Роттердам).

Уже второй год подряд он находится на сборах в Штутгарте у прославленного азербайджанского гимнаста, олимпийского чемпиона Барселоны-92 Валерия Беленького, ныне тренирующего немецких спортсменов.

С раннего утра Шакир уже в зале: начинаются занятия по физической подготовке под присмотром многоопытного тренера Анатолия Ярмовского, затем переход к снарядам – на утренней тренировке конь, кольца и опорный прыжок, а вечером – брусья, перекладина и вольные упражнения.

Перед Шакиром поставлена задача – попадание и участие в Олимпийских играх-2012 в Лондоне. «Безусловно, Олимпиада – это то, к чему стремится любой спортсмен. Я очень надеюсь, что на лицензионном чемпионате мира-2011 в Японии мне удастся выступить как можно успешнее и завоевать путевку на Игры», говорит гимнаст.

Что касается планов на нынешний мундиаль, то тренеры Шакира рассчитывают, что он попадет в первую тридцатку по итогам многоборья и в финал на опорном прыжке.