Спорт

начинается

с гимнастики

В Баку стартовал 16-ый Чемпионат мира по аэробной гимнастике

27 Май 2021

В Баку стартовал 16-ый Чемпионат мира по аэробной гимнастике

27 мая, в Национальной арене гимнастики в Баку стартовал 16-ый Чемпионат мира по аэробной гимнастике.

Перед началом соревнований были представлены страны-участницы.

В ходе первого дня ЧМ прошли квалификационные соревнования в индивидуальной программе женщин, в составе трио и в программе аэростеп.

Сегодня также состоялась торжественная церемония открытия 16-го чемпионата мира по аэробной гимнастике. 

На церемонии прошел парад флагов стран, участвующих в чемпионате мира, прозвучал Государственный гимн Азербайджана.

От имени судей, гимнастов и тренеров были произнесены клятвы, которые еще раз напомнили о соблюдении принципов здоровой конкуренции, справедливого судейства и справедливости в спорте. От имени гимнастов клятву произнес Акиф Кяримли.

Далее было продемонстрировано танцевальное представление под названием Look of the heart (Взгляд сердца), которое было подготовлено инклюзивной танцевальной группой Dance Ability Azərbaycan.

Танцевальную композицию, в ходе которой прозвучала азербайджанская народная песня Ay, Laçın (Лачин), представили: Пакиза Самедова, Ульвия Гараева, Зарифа Бабаева, Эльвина Алиева, Назрин Мустафаева, Камран Зейналов и Исмаил Мусаев.

16-й чемпионат мира по аэробной гимнастике является одним из самых крупномасштабных соревнований, которые будут проведены Федерацией гимнастики Азербайджана в 2021 году.

Чемпионат мира проходит 27-29 мая в Национальной арене гимнастики в Баку, и в нем принимает участие 166 спортсмен из 22 стран мира.

В ходе трехдневного соревнования гимнасты поборются в индивидуальной программе женщин и мужчин, в составах смешанных пар, трио, групп, а также в программах аэродэнс и аэростеп. Согласно правилам, один участник сможет выступить максимум в трех из этих программ. В рамках чемпионата пройдут квалификации и финалы в каждой из категорий.