Спорт

начинается

с гимнастики

Итоги года

29 Декабрь 2017

Итоги года
Провожаемый нами 2017 год для Федерации Гимнастики Азербайджана запомнился знаменательными событиями и важными мероприятиями.

В начале текущего года мы впервые приняли Межконтинентальные судейские курсы Международной Федерации Гимнастики (FIG) по художественной гимнастике, а вслед за ними международные судейские курсы по художественной и спортивной гимнастике. Азербайджанские судьи, успешно участвовавшие на этих курсах, а также семинарах, проведенных в других странах, приобрели разные судейские категории. Следует отметить, что в настоящее время в нашей стране есть судьи имеющие международные категории по всем видам гимнастики. Среди них Рза Алиев является первым судьей, присвоивший самую высокую – 1-ую международную категорию в истории гимнастики Азербайджана. А Камиль Гулиев стал первым азербайджанским судьей, участвовавший в оценивании выступлений на Чемпионате Мира этого года по прыжкам на батуте. 

Как и в прошлом году Федерация гимнастики Азербайджана вновь успешно провела этапы Кубков Мира по 3-ем видам гимнастики. В этом году в Milli Gimnastika Arenası (Национальная Арена Гимнастики) состоялся Кубок Мира по прыжкам на батуте и, впервые, по прыжкам на акробатической дорожке (тамблинг), за которым последовал очередной международный турнир - этап Кубка Мира по мужской и женской спортивной гимнастике. А в завершении мы приняли Кубок Мира по художественной гимнастике.

Вслед за Кубками Мира в Баку было организовано заседание Совета FIG. В рамках этого заседания Президент Федерации Гимнастики Азербайджана, Первый вице-президент страны Мехрибан ханум Алиева была присуждена высокой награды FIG за большой вклад в развитие гимнастики, являющейся Олимпийским видом спорта.

Позже наша столица приняла 4-е Исламские Игры Солидарности. На соревнованиях по видам гимнастики, впервые включенных в программу данных Игр, представительницы художественной гимнастики завоевали 4 золотые, 2 серебряные и 2 бронзовые медали, а спортивные гимнасты удостоились 5-и золотых, 5-и серебряных и 2-х бронзовых медалей по спортивной гимнастике. 

Из 96 медалей (34 золотых, 32 серебряных и 30 бронзовых), завоеванных сборными командами в 2017 году в международных соревнованиях, самыми значительными являются золотая медаль нашего тамблингиста Михаила Малкина на 25-х Всемирных соревнованиях по прыжкам на батуте и акробатической дорожке (тамблинг) среди возрастных групп, а также 3 бронзовые медали, завоёванные на Чемпионате Европы по акробатической гимнастике нашими смешанными парами (Агасиф Рагимов и Нурджан Джаббарлы, Абдулла Аль-Мяшайхи и Рухидиль Гурбанлы) среди юниоров.
 
Одним из значимых событий года также стало включение Федерации гимнастики Азербайджана в рейтинговый список “отличившихся” федераций со стороны FIG третий год подряд. Высокая оценка деятельности нашей национальной федерации еще раз подтвердила ее влияние на международной арене.     

Важнейшая новость 2017г. поступила именно в декабре. В выборах в президенты, состоявшихся в рамках 27-го Конгресса Европейского Союза Гимнастики (UEG) в Хорватском городе Сплит, Генеральный секретарь Федерации гимнастики Азербайджана Фарид Гаибов был избран президентом данной организации.  Президент Азербайджана Ильхам Алиев, а также Первый вице-президент страны Мехрибан Алиева поздравили Фарида Гаибова по этому случаю и пожелали ему дальнейших успехов в работе.
 
Далее, в этой связи, Фарид Гаибов подал в отставку с поста Генерального секретаря принимая во внимание возможное столкновение интересов AGF и UEG, а на эту должность была избрана заместитель Генерального секретаря Нурлана Мамед-заде.
 
И в этом году традиционно накануне Нового Года Федерация собрала всех любителей гимнастики. Великолепное Новогоднее шоу "Один дома" с участием гимнастов и тренеров подарила всем зрителям незабываемые моменты. 

А в последнюю неделю декабря состоялось Всеобщее собрание, посвященное 15-летию федерации. Лицам, отличившимся своими достижениями и заслугами в сфере гимнастики, были вручены памятные медали, и, таким образом, AGF подытожила свою деятельность в 2017 году. 

Федерация гимнастики Азербайджана сердечно поздравляет Вас с Днем Солидарности Азербайджанцев мира и Новым Годом! 

Спасибо Вам, что всегда с нами!