Спорт

начинается

с гимнастики

СБОРЫ – К ЧЕМПИОНАТАМ ЕВРОПЫ

16 Январь 2008

СБОРЫ – К ЧЕМПИОНАТАМ ЕВРОПЫ

Олимпийский сезон 2008 года команда Азербайджана по художественной гимнастике откроет в США - соревнованиями в Лос-Анджелесе LA Lights Tournament of Champions, который пройдет 25-27 января. Об этом пресс-службе Федерации гимнастики Азербайджана сообщила консультант национальной сборной, главный тренер сборной России Ирина Винер.
«Турнир в США традиционный, довольно известный, с многолетней историей, отметила И. Винер. Там, скорее всего, выступит Алия Гараева, которая уже в межсезонье начала готовить новые программы. Состав на этом соревновании планируется очень серьезный, по сути, должны быть все сильнейшие, то есть первые номера России и Украины, Беларуси и Болгарии».
И. Винер также подчеркнула, что главным соревнованием этого года до Олимпийских игр станет июньский чемпионат Европы в Италии, в котором помимо сениорок выступят юниорки и взрослые групповые команды.
В связи с подготовкой к Евро-2008 в подмосковном Новогорске на учебно-тренировочных сборах находятся Зейнаб Джавадлы, а также две юниорки 14-летние Нигяр Абдусалимова и Сабина Аббасова.
На сборах и команда страны в групповых упражнениях. К основному коллективу к бакинским учениям привлечены еще 5 гимнасток (Зульфия Алиева, Азиза Селимбекова, Гюнель Агаева, Сабина Алхазова и Кристина Павлунина). Первым состязанием в этом году для них станет февральский международный турнир в Эстонии.
К своим чемпионатам Европы готовятся спортивные гимнасты и прыгуны на акробатической дорожке. И те, и другие обратили свои взоры для проведения сборов к России.
Так, трио спортивных гимнастов Шакир Шихалиев, Руслан Балакишиев и Эльвин Агададаев тренируются на подмосковной базе «Озеро Круглое» с молодежной сборной России. Их приоритет – чемпионат континента в мае в Швейцарии.
Прыгуны же отправятся в Ставрополь в рамках подготовки к майскому европервенству в Дании. В состав команды для участия в сборах заявлено 6 спортсменов: Саид Салимов, Хафиз Рзаев, Рахиб Алиев, Тимур Одушев, Наби Мирзалиев и Михаил Малкин