Спорт

начинается

с гимнастики

ДВАЖДЫ ВТОРАЯ

05 Ноябрь 2012

ДВАЖДЫ ВТОРАЯ

Азербайджанская гимнастка Лала Юсифова продолжает медальную поступь на международных турнирах, подытоживающих уходящий спортивный год. Не стал исключением и завершающий этап из серии состязаний Гран-при в Брно, на котором бакинская грация дважды стала серебряным призером.

Как сообщает пресс-служба Федерации гимнастики Азербайджана, если в первый день соревнований по многоборью Лале не хватило меньше балла для вступления на чешский подиум, то на день второй и объявленным как финальный, ее медали в упражнениях с булавами и лентой блестели на фоне классического богемского хрусталя, подаренном организаторами вкупе с наградами и дипломами.

«Последние четыре старта Лала показывает стабильно неплохие результаты, говорит главный тренер национальной команды по художественной гимнастике Мариана Василева. Она прогрессирует и это очень хорошо! Лале всего лишь 16 лет. Для столь молодой и неопытной гимнастки такое выступление в Брно - хороший показатель. Удастся ли ей добиться еще больших успехов? Все будет зависеть от того, как она будет над собой работать. Вскоре мы начнем готовить новую программу на будущий сезон, которая, на мой взгляд, очень интересная и насыщенная», отметила наставник сборной.

Между тем, лидер сборной страны Алия Гараева выступила во втором туре серии А1 клубного чемпионата Италии, прошедшем в городке Чиети. Ее команда «Ритмика Пьемонт» заняла десятое место, а сама Гараева получила 27.15 балла за упражнение с обручем, показав первый результат в коллективе и третий - среди гимнасток, выступавших с этим предметом. Третий тур серии А состоится 17 ноября в Перудже.

Тем временем, гимнастки сборной команды приняли участие в торжествах, посвященных 20-летию создания Национального олимпийского комитета Азербайджана. В Национальном парке были установлены стенды различных спортивных федераций, в том числе и гимнастики, отражающие успехи азербайджанских атлетов в этих видах спорта. А сами гимнастки выступили с показательными номерами на импровизированной спортивной площадке.