Спорт

начинается

с гимнастики

Достойный прием звезд-гимнасток и радость завоеванных медалей

18 Май 2023

Достойный прием звезд-гимнасток и радость завоеванных медалей

17 мая в Баку состоялась Церемония Открытия 39-го чемпионата Европы по художественной гимнастике.
На церемонии открытия присутствовала Вице-президент Фонда Гейдара Алиева - Лейла ханум Алиева. 
Церемония началась с парадом флагов. 
Далее прозвучала клятва от имени судей, гимнасток и тренеров, представительницей Федерации гимнастики Испании (Моника Форни Гарсия), азербайджанской гимнасткой (Гюллю Агаларзаде) и тренером Национальной сборной команды Черногории (Весна Поднич). 
Эти клятвы еще раз напомнили всем участникам и зрителям, что приверженность принципам здоровой конкуренции, справедливого судейства и честности в спорте является приоритетом. 
На церемонии открытия, Президент Европейской гимнастики, Министр молодежи и спорта Азербайджана - Фарид Гаибов поздравил участников и пожелал им успехов. Напомнив, что в Азербайджане уже в пятый раз проводится чемпионат Европы по художественной гимнастике, Ф.Гаибов подчеркнул, что первенство мира по этому виду гимнастики был организован в нашей стране дважды. 
Он отметил, что несколько дней назад Совет Международной федерации гимнастики (FIG) вновь доверил нашей стране проведение ЧМ 2027г. 
Выразив благодарность президенту Федерации гимнастики Азербайджана - Мехрибан ханум Алиевой, местному Организационному комитету и волонтерам за организацию турнира на высоком уровне, Ф.Гаибов акцентировал, что забота государства в проведении столь престижных соревнований неоспорима.
Президент Азербайджана - Ильхам Алиев всегда уделяет большое внимание спорту и спортсменам.
Пожелав успехов участникам, Ф. Гаибов объявил чемпионат открытым.
Затем прозвучал Государственный гимн Азербайджанской Республики в исполнении известного певца - Вагиф Нагиева и хора.
На церемонии открытия соревнований, проходивших под лозунгом “Shine like a star” (Сияй, как звезда), была представлена зрелищная шоу-программа в голливудском стиле, в исполнении гимнастов, представляющих виды гимнастики. 
Выступление гостя мероприятия, певицы – “Hiss” – было встречено публикой с восторгом. 
Радует тот факт, что в первый соревновательный день, наши юниорки подарили нам радость завоевания медалей. 
Члены нашей юниорской команды в групповых упражнениях - Говхар Ибрагимова, Сакинаханум Исмаилзаде, Мадина Асланова, Илаха Бахадырова, Аян Садыгова и Захра Джафарова завоевали бронзовые медали в многоборье (58,450) и с 5-ю мячами. (29,000). Следует отметить, что впервые в истории гимнастики Азербайджана, нашим юным представительницам удалось завоевать медали сразу по двум видам программы на первенстве континента.
Наши девочки завершили турнир на 4-м месте (28,500) в выступлении с 5-ю скакалками. 
В рамках континентального первенства, Местный организационный комитет вручил специальную награду в номинации “Audience Award” (Зрительские симпатии) для юниорок в групповых упражнениях.
Этот приз был присужден азербайджанской команде по результатам зрительского голосования в первый день соревнований.