Спорт

начинается

с гимнастики

Наш ветеран-гимнаст отмечает свое 90-летие

19 Февраль 2023

Наш ветеран-гимнаст отмечает свое 90-летие

Сегодня, ветеран-гимнаст - Фаиг Абдул оглы Раджабов, внесший огромный вклад в развитие гимнастики, отмечает свое 90-летие.

Фаиг Раджабов, родившийся 19-го февраля 1933 года в г. Баку, с детства проявил интерес к спорту. В детстве его впервые в гимнастическую секцию привела его двоюродная сестра, наша известная гимнастка - Зулейха ханум Гаджиева - первый мастер спорта СССР среди женщин в Азербайджане. Не прошло много времени, как Ф. Раджабов начал добиваться успехов в гимнастике. Он был Чемпионом Первенств Баку и Азербайджана и спартакиад среди студентов. Будучи членом Национальной сборной команды Азербайджана и мастером спорта СССР по спортивной гимнастике, он принял участие как на Чемпионатах СССР, так и в спартакиадах народов СССР.

Ф. Раджабов также много лет занимался общественной деятельностью. Он являлся Президентом Федерации гимнастики Азербайджана (AGF, 1980-1990гг.), Генеральным секретарем Национального олимпийского комитета (НОК) Азербайджана (1994-1997гг.), а также являлся членом технической комиссии Европейского комитета.

В 2022-м году, Фаиг Раджабову было присвоено почетное звание деятеля физической культуры и спорта Азербайджанской Республики за заслуги в развитии физической культуры и спорта.

От имени гимнастической общественности коллектив AGF поздравляет Фаиг Раджабова и желает ему долгих лет жизни, крепкого здоровья и успехов.