Спорт

начинается

с гимнастики

3 «СЕРЕБРА» И 3 «БРОНЗЫ» В ЭСТОНИИ

25 Февраль 2009

3 «СЕРЕБРА» И 3 «БРОНЗЫ» В ЭСТОНИИ
Представ перед прибалтийской публикой в яркокрасных купальниках с зажигательной композицией с 5 лентами под цыганскую музыку, девушки после первого соревновательного дня занимали третью строчку.

Эту медальную планку Сабина Аббасова, Аелита Халафова, Кямиля Мамедова, Нигяр Абдусалимова, Евгения Жидкова и запасная Наргиз Алиева смогли удержать и на второй день, набрав в итоге 45.08 балла.

«Таким образом, дебютное выступление команды получилось успешным, - с нескрываемой радостью сказала по окончании турнира тренер коллектива Мариана Василева. - Мои девочки хорошо усвоили механизмы по укрощению этих порой коварных лент, однако, нам тренерам, еще есть над чем поработать. Кстати, это подметили и коллеги с России и Беларуси, чьи группы стали первыми двумя призерами. Теперь наши ближайшие мысли связаны с Будапештом, где мы выступим 6-8 марта на международном турнире. А пик формы у моих гимнасток придет как раз на май на Евро-2009», заключила она.

Но не только гимнастки из юниорской группы страны радовались медалям и дружно смотрели на поднимающийся на флагштоке национальный триколор. 13-летняя бакинская грация Айша Мустафаева завоевала 3 серебряные и 1 бронзовую награды эстонской чеканки. Со скакалкой, обручем и мячом (19.63 балла) Айша стала второй, показав одинаковый результат в первых двух видах (20.25). Она могла сделать и серебряный покер, однако с булавами стала третьей с результатом, аналогичным в мяче, уступив болгарке Стелиане Янковой всего 0.02 балла.

И еще одной бронзовой медалью Азербайджан отметился на эстонском ковре. Екатерина Прокопенко, 12-летняя гимнастка из Баку была названа третьей в упражнении с мячом – 19.5 балла. Композиции c обручем (18.05) и булавами (14.4) принесли ей 8-е места.