В ШАГЕ ОТ «БРОНЗЫ»

18 Апрель 2011

В греческой Каламате завершился очередной этап Кубка мира по художественной гимнастике, в котором участвовали Алия Гараева, Зейнаб Джавадлы и групповая команда страны.

Как сообщает пресс-служба Федерации гимнастики Азербайджана, лидер сборной Алия Гараева выступила во всех финалах Кубка и лучший результат показала в упражнении с обручем, заняв 4-е место с результатом 27.6 балла. Она лишь на одну десятую отстала от выигравшей «бронзу» россиянки Дарьи Кондаковой.

Еще одно 4-е место Алия заняла по итогам выступлений в многоборье, уступив двум россиянкам Дарье Дмитриевой и Кондаковой, а также беларуске Любови Чаркашиной. В остальных видах Гараева стала 8-й с булавами и лентой и 9-й - с мячом. Победительницами же в финалах были названы те же Кондакова (мяч и лента) и Чаркашина (обруч), а также болгарка Сильвия Митева (булавы).

Другая азербайджанская гимнастка Зейнаб Джавадлы в сумме многоборья показала 14-й результат среди 36 участниц. Что до групповой команды Азербайджана, то по итогам двоеборья, коллектив в составе Джейлы Гулиевой, Сабины Аббасовой, Анастасии Прасоловой, Аелиты Халафовой, Стефани Траяновой и Евгении Жидковой пробился в финал с 5 мячами, где занял 4-е место. Победу праздновала команда Израиля, на 2-м месте болгарки, на 3-м - француженки.

Впереди следующий этап Кубка мира (21-24 апреля) в Нижнем Новгороде и международный турнир среди юниорок в конце этой недели в Минске, в котором выступят две наши гимнастки: Гюльсюм Шафизаде (1998 года рождения) и Ляман Гаджизаде (1999).