Спорт

начинается

с гимнастики

ГЛАВНОЕ ПОБОРОТЬ СЕБЯ И ТОГДА ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ!

19 Май 2008

ГЛАВНОЕ ПОБОРОТЬ СЕБЯ И ТОГДА ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ!

Азербайджанская гимнастка Анна Гурбанова заняла 8-е место в розыгрыше этапа Кубка мира в Минске.

По сообщению пресс-службы Федерации гимнастики Азербайджана, такой результат она показала в финальном упражнении с обручем - 16.75 балла. В многоборье Гурбанова стала 9-й - 67.325 балла. Победительницами были объявлены Ольга Капранова (Россия), Анна Бессонова (Украина) и Инна Жукова (Беларусь).

Последним турниром перед июньским чемпионатом Европы станет Гран-при (23-25 мая) в израильском Холоне. Вместе с Гурбановой на Землю Обетованную отправятся другие гимнастки национальной сборной, а также групповая команда Азербайджана, которая провела открытую контрольную тренировку.

Наставник коллектива болгарский специалист Мариана Василева пересмотрела первое упражнение с 5 скакалками, изменив и структуру композиции, и ее музыкальное сопровождение. По ее мнению, новая постановка, должна понравиться как зрителям, так и судьям, которым предстоит арбитрствовать на Олимпийских играх в Пекине. «Что до второго упражнения 3 обруча/4 булавы, то его мы просто закрепляем», сказала она.

Присутствовавший на тренировке вице-президент Федерации гимнастики Азербайджана Алтай Гасанов подметил огонёк как в выступлениях, так и в глазах самих гимнасток. «Этим летом вы должны быть особо мотивированы - и перед еврочемпионатом, и перед Олимпиадой, чтобы достойно выступить на этих двух ответственных турнирах. В первую очередь, надо побороть самого себя и тогда всё получится», заявил вице-президент.

Тем временем, состоялась жеребьевка гимнастического турнира Олимпиады. Согласно жребию, 21-го августа в Пекине групповая команда Азербайджана выступит в квалификации многоборья с 5 скакалками по счету 8-й среди 12 секстетов. А на следующий день композицию 3 обруча/4 булавы наша группа покажет уже второй.

Обе гимнастки-личницы Алия Гараева и Динара Гиматова свои выступления в КНР в квалификации многоборья 21-го августа начнут с обруча под 8-м и 12-м порядковыми номерами среди 24 участниц. На следующий же день в последнем виде с булавами наши гимнастки будут выступать 20-ми и 24-ми.

И под занавес. 17-го мая в Бакинском развлекательном центре состоялась торжественная церемония вручения Национальной интернет премии Азербайджана NETTY-2008. В официальной обстановке академики NETTY назвали лучшие в этом году национальные веб-сайты по 14 номинациям. Отрадно отметить, что в номинации «Спорт» ресурс Федерации гимнастики Азербайджана www.agf.az взял первый приз, получив впридачу Кубок и сертификат.