Спорт

начинается

с гимнастики

«АЛИНА» ИЩЕТ ТАЛАНТЫ

25 Май 2010

«АЛИНА» ИЩЕТ ТАЛАНТЫ

Благотворительный фонд олимпийской чемпионки Алины Кабаевой подарил юным поклонникам художественной гимнастики замечательный праздник. В российской столице прошёл II Международный фестиваль «Алина». География красочного шоу была пёстрой: Москва, Баку, Ташкент, Казань, Астана, Геленджик, Волгоград, Нижний Новгород, Новосибирск, Минск, Цхинвал... Фестиваль стал подарком для детей-сирот, детей с ограниченными возможностями, ребят из неблагополучных семей, школ-интернатов и детских домов — в зале ГЦКЗ «Россия» собрались более трёх тысяч человек.

Ведущие вечера Дмитрий Губерниев и Маша Пестунова напомнили, что самый первый в России чемпионат — первенство Ленинграда — прошёл в апреле 1941-го, всего за два месяца до начала Великой Отечественной. «Война больно ударила по всем сферам мирной жизни, и по художественной гимнастике в том числе. Развитие этого красивого вида спорта в нашей стране остановилось. Но народ выстоял и сумел победить. А уже в 1948 году состоялся масштабный чемпионат СССР, который открыл дорогу для всех последующих поколений».

Юные «спортсменки и просто красавицы» с хрупкими точёными фигурками легко и грациозно выполняли в лучах софитов сложнейшие упражнения. А стайки девчушек помладше — из начальных групп — забавно семенили по гимнастическому ковру и демонстрировали свои первые достижения. За музыкальное сопровождение фестиваля отвечали победители детского конкурса «Новая Волна» и звёзды эстрады. Алину Кабаеву и её «алинят» поддержали Валерия, Сергей Мазаев, Дима Билан, Тамара Гвердцители, Сергей Лазарев, «А-студио». А ребята из Москвы и Новосибирска во главе с солистом Александром Букловым, трёхкратным чемпионом мира по ритмической гимнастике, выступили под знаменитую «Смуглянку» в исполнении Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени Александрова. Фестиваль завершился блистательным выступлением девушек из групповой команды Азербайджана по художественной гимнастике.

— Сбылась моя мечта. Я давно хотела организовать детский фестиваль художественной гимнастики, на котором свой талант могли бы продемонстрировать маленькие гимнасточки. И чтобы никто не переживал из-за оценок жюри, а просто получал удовольствие от любимого дела и общения с друзьями. Вперёд! К новым свершениям! Ради себя, ради нашей великой России!» — сказала со сцены Алина Кабаева. Организатор и муза фестиваля впервые за три года и сама выступила перед зрителями. Публика наградила любимую гимнастку овацией.

Журнал «Эхо планеты»