«БРОНЗА» ИЗ ИЗМИРА

24 Октября 2011

Азербайджанская гимнастка Гюльсюм Шафизаде стала бронзовым призером международного турнира, прошедшего в минувшие выходные в Измире.

Как сообщает пресс-служба Федерации гимнастики Азербайджана, 13-летняя бакинская юниорка зарекомендовав себя в квалификации, попала в финал, где и заняла 3-е место в упражнении с мячом. По словам главного тренера сборной страны Марианы Василевой, гимнастка оставила хорошее впечатление и другими своими композициями. «Это дает основание надеяться на ее успешное выступление в клубном чемпионате мира (28-30 октября, Токио), где она будет представлена в составе команды «Нефтчи» наряду с Алией Гараевой и Анной Гурбановой», отметила болгарский специалист.

Что до лидера национальной команды, то Гараева приняла участие в первом туре серии А1 клубного чемпионата Италии. Ее команда «Ритмика Пьемонт» занимает после отчетного тура 6-е место. Сама же Алия выступила с одним предметом - мячом и набрала 27.325 балла. Этот показатель Гараевой стал самым высоким в команде и вторым среди всех остальных гимнасток, выступавших с этим видом, после россиянки Дарьи Дмитриевой. Второй тур серии А1 состоится 5-го ноября в местечке Павиа, неподалеку от всемирно известного города, живущим модой, театром и футболом - Милана.

А в не менее известном городе-курорте - болгарской Варне завершились Европейские соревнования возрастных групп по акробатической гимнастике. Азербайджан на этом еврофоруме был представлен мужской парой в составе Мурада Мамедова и Мурада Керимова.

- И можно сказать, что дебют этого дуэта удался, полагает судья международной категории Ирада Гурбанова. – В квалификации мальчики после исполнения балансового (25.15 балла) и темпового (26.65) упражнений стали 8-ми и последними получили право продемонстрировать смешанную комбинацию. В финале же Мурадам не хватило чуточку соревновательного опыта и 0.75 балла, чтобы занять третье место. В итоге – 4-я строчка, опередив сверстников из Испании и Франции, а чемпионами стали российские акробаты.