«СЕРЕБРО» ПОД НОВЫЙ ГОД

15 Декабрь 2009

Женская пара акробаток Айла Ахмедова – Диляра Султанова завоевала серебряные награды международного турнира Кубок Бондарева, прошедшего в Минске.

Как сообщает пресс-служба Федерации гимнастики Азербайджана, в соревновании приняли участие ведущие спортсмены, представлявшие 10 стран. В их числе были и лучшие беларуские акробаты, действущие чемпионки мира Алина Юшко – Екатерина Мурашко, которые и опередили наших чемпионок Европы.

Как отметила тренер спортсменок Ирада Гурбанова, нынешний год выдался очень насыщенным. «Айла и Диляра успешно выступили на всевозможных турнирах и Кубках мира, даже на Всемирных играх засветились, а венцом стал, естественно, золотомедальный чемпионат Европы. Кубок Бондарева же стал последним турниром этого сезона и первым этапом подготовки спортсменок к чемпионату мира-2010, который пройдет в польском Вроцлаве», сказала тренер.

Александр Бондарев, на имя которого в Минске ежегодно проводится Кубок, в 30-е годы прошлого столетия был одним из основателей советской школы спортивной акробатики. В 1938 году он разработал первую классификационную программу и правила спортивной акробатики. Традиционный турнир по акробатике, посвященный памяти именитого спортсмена, проводится с 1965 года.