Спорт

начинается

с гимнастики

Наши гимнастки завоевали еще три медали на 5-ых Играх исламской солидарности

13 Август 2022

Наши гимнастки завоевали еще три медали на 5-ых Играх исламской солидарности


13-го августа в рамках 5-ых Игр исламской солидарности, прошедших в турецком городе Конья, состоялись квалификации по аэробной гимнастике и художественной гимнастике. Члены Национальной сборной команды Азербайджана успешно выступили в обоих видах гимнастики и завоевали 2 золотые и 1 серебряную медали.
Итак, наша команда - Зохра Агамирова, Алина Гезалова и Илона Зейналова в квалификации с отдельными предметами в индивидуальной программе набрала 252.300 баллов в сумме 4-х упражнений и стала победителем Игр. В соревнованиях по многоборью, оставив позади всех своих соперников, наша команда в групповых упражнениях в составе Гюлли Агаларзаде, Ляман Алимурадовой, Камиллы Алиевой, Зейнаб Гумметовой, Елизаветы Лузан и Дарьи Сорокиной завоевала золотую медаль. Еще одну медаль в актив нашей команды добавила Национальная сборная команда по аэробной гимнастике. По результатам успешных выступлений в индивидуальной программе, в составе смешанной пары и тройки, наши представители заняли второе место. Несмотря на то, что они обеспечила за собой медаль, но церемония награждения состоится завтра.
Таким образом, количество медалей, завоеванных представителями Азербайджана в соревнованиях по гимнастике в “Конья-2021”, достигло 7-и (3 золотых, 3 серебряных, 1 бронзовая). Следует отметить, что на Играх, наши атлеты по мужской спортивной гимнастике завоевали 1 золотую, 2 серебряные и 1 бронзовую медали.
14-го августа, наши представители также выступят в финалах в двух отдельных видах. В индивидуальной программе по художественной гимнастике - Зохра Агамирова выступит с обручем, лентой, булавами и мячом, а Илона Зейналова - с лентой и булавами. Алина Гезалова продемонстрирует свое упражнение с обручем и мячом. Команда Азербайджана в групповых упражнениях выступит с 5-ю обручами, а также с 3-мя лентами и 2-мя мячами.
В финале по аэробной гимнастике, члены Национальной сборной команды Азербайджана - Владимир Долматов и Медина Мустафаева испытают свои силы не только в индивидуальной программе, а также в составе смешанной пары. М.Мустафаева, В.Долматов и Хошгадам Гулиева выступят в составе “тройки”.