Спорт

начинается

с гимнастики

21 МЕДАЛЬ С БЕРЕГОВ ДУНАЯ

23 Апрель 2012

21 МЕДАЛЬ С БЕРЕГОВ ДУНАЯ

Про то, что в третьей декаде четвертого месяца этого года в Будапеште состоится международный турнир по художественной гимнастике знали разве как в самой столице Венгрии и прибрежном Шиофоке что на озере Балатон, так и в приграничных Австрии и Украине.

А вот о результатах прошедшего соревнования узнали не только страны Восточной Европы, а также государства, населяющие весь континент. Ведь больше всех медалей завоевали гимнастки из Баку - столицы грядущего песенного конкурса Евровидение-2012.

Как отмечает пресс-служба Федерации гимнастики Азербайджана, львиная доля "добычи" у 14-15-летних юниорок - 13 наград, главная из которых золотая медаль в командном первенстве (Мансура Багиева, Марина Дурунда, Гюльсюм Шафизаде и Нилуфяр Нифталиева).

Помимо этого, Багиева безоговорочно победила в финале с обручем, Дурунда лучше всех соперниц "побеседовала" с мячом, Шафизаде - показала мастер-класс обращения с лентой и только Нифталиева стала второй с булавами.

Их младшие подруги по команде также не остались без медалей гостеприимной венгерской земли. Так, Жаля Пириева (2000 года рождения) выиграла турнир в многоборье и финал с мячом, а также получила «серебро» за упражнения с обручем и лентой.

Ее сверстница Зулейха Исмаилова радость победы познала лишь в финале с лентой. С мячом судьба уготовила ей второе место, а обруч и многоборье подарили юниорке бронзовые медали.

Что до состязаний сениорок, то здесь порадовала вернувшаяся в строй Зейнаб Джавадлы. В ее активе два «серебра» за обруч и ленту. В отличие от более опытной подруги у Лалы Юсифовой полный комплект: два первых места (обруч и лента), два вторых (многоборье и мяч) и бронза с булавами.

Единственной, кто поднялся на подиум однажды, стала Айша Мустафаева - третья строчка с мячом.

Главный тренер национальной команды Мариана Василева выразила удовлетворение венгерскими результатами подопечных. "В преддверии чемпионата Европы наши юниорки не только хорошо выступили, но и были оценены специалистами очень высокими показателями. Марина Дурунда в свой дебют за сборную страны получила две золотые награды и высокую оценку за мяч - 26.885 балла. После годичного перерыва Айша Мустафаева дала понять, что тренерский корпус вправе рассчитывать на нее и в дальнейшем. Зейнаб Джавадлы снова на ковре и это вселяет оптимизм, а Лала Юсифова доказала, что растет с каждым турниром и уже зарабатывает себе имя. Я уверена, что мотивации в сборной будет еще больше после этого старта", подытожила болгарский специалист.