начинается

с гимнастики

4 МЕДАЛИ ИЗ БЕЛЬГИИ И ХОРВАТИИ И 5 ПЯТЫХ МЕСТ ГЕРМАНСКОГО ГРАН-ПРИ

01 Декабрь 2009

Три медали на счету азербайджанских гимнасток участвовавших в бельгийском Генте на международном турнире Happy Cup-2009.

Как сообщает пресс-служба Федерации гимнастики Азербайджана, нашу страну в Бельгии представляли две юниорки Айша Мустафаева (1996 года рождения) и Мансура Багиева (1997). Успешнее выступила Мансура, с результатом 65.025 занявшая 2-е место в многоборье. По словам тренера гимнасток Нурланы Али-заде, 12-летняя представительница Республиканской комплексной спортшколы получила право участия во всех финалах, в одном из которых – с обручем – завоевала «бронзу».

Еще одной медалисткой и также бронзовой стала Айша Мустафаева в финале упражнения со скакалкой. В остальных финалах она показала 5-й результат, а в многоборье расположилась на 6-й позиции.

Третьим местом в праздничный уик-энд довольствовалась также и Зейнаб Джавадлы, выступавшая на традиционных международных соревнованиях в Хорватии.

Бронзовый призер мира в командном зачете участвовала в программе многоборья и, получив от судей в сумме за четыре упражнения 93.475 балла, заняла 3-е место. Победу в Хорватии праздновала чемпионка мира в командном зачете россиянка Дарья Дмитриева.

Подруги же Зейнаб по команде Алия Гараева и Анна Гурбанова тем временем соревновались в финальных зачетах Гран-при, прошедших в Берлине, лучшим результатом которых стали 5-е места.

Скакалка. 5. Гараева – 26.866 балла; 6. Гурбанова – 26.733.

Обруч. 5. Гурбанова – 27.316; 7. Гараева – 27.158.

Мяч. 5. Гурбанова – 27.075; 8. Гараева – 26.083.

Лента. 5. Гараева – 27.574; 7. Гурбанова – 26.941.

Многоборье. 5. Гурбанова – 106.931; 7. Гараева – 106.565.

Абсолютной победительницей Гран-при стала чемпионка мира из России Евгения Канаева. Она выиграла как в многоборье, так и в четырех отдельных финалах.