ЮНИОРСКАЯ ГРУППА СТАЛА СЕРЕБРЯНЫМ ПРИЗЕРОМ ТУРНИРА В ИЗРАИЛЕ

27 Апрель 2009

Серебряные медали завоевала юниорская групповая команда Азербайджана на международном турнире в израильском Холоне.

Как сообщает пресс-служба Федерации гимнастики Азербайджана, в первый день соревнований наши девушки, набрав с 5 лентами 23.425 балла, имели третий результат после России и Израиля.

- А на следующий день Сабина Аббасова, Нигяр Абдусалимова, Евгения Жидкова, Аелита Халафова, Камиля Мамедова и Лала Магеррамова выступили еще лучше, отметила главный тренер команды Мариана Василева. Группа получила 23.85 балла и заняла 2-е место, уступив хозяйкам ковра Израилю, но уже опередив и Россию, и Болгарию. Для моих юниорок это был последний турнир, который стал хорошей подготовкой к чемпионату Европы 15-17 мая у нас в Баку, подытожила болгарский специалист.

В Холоне также проходили соревнования из серии Гран-при по художественной гимнастике. Алия Гараева и Анна Гурбанова выступили каждая в двух финалах - со скакалкой и мячом. Алия дважды становилась 4-й в полушаге от бронзового места, а Анна – 5-й с мячом и 6-й со скакалкой. В многоборье Гараева и Гурбанова заняли соответственно 7-е и 9-е места. Первая строчка у россиянки Евгении Канаевой, вторая у ее подруги по команде Дарьи Кондаковой, третья – у Ирины Рисензон (Израиль).

Третья гимнастка, которая будет представлять Азербайджан на бакинском Евро-2009 Зейнаб Джавадлы участвовала в розыгрыше Кубка мира в словенском Мариборе.

По итогам квалификации она получила право выступать в двух финалах. И со скакалкой, и с обручем Зейнаб становилась 7-й. В многоборье же она заняла 9-е место среди 28 участниц.

Победительницей была названа россиянка Ольга Капранова, второе и третье места у беларусок Мелитины Станюты и Любви Чаркашиной.

На этой неделе караван гимнасток переместится на Аппенинский полуостров, где 1-3 мая состоится еще один этап Кубка мира. В итальянский город Песаро отправятся Алия Гараева, Анна Гурбанова, Зейнаб Джавадлы, а также взрослая групповая команда Азербайджана.