Спорт

начинается

с гимнастики

Федерация гимнастики Азербайджана в очередной раз организовала тренерские курсы по аэробной гимнастике

07 Ноябрь 2019

Федерация гимнастики Азербайджана в очередной раз организовала тренерские курсы по аэробной гимнастике

В Milli Gimnastika arenası (Национальная арена гимнастики) проходят тренерские курсы 2-го уровня по аэробной гимнастике Академии международной федерации гимнастики (FIG).

Открытие тренерских курсов по аэробной гимнастике, организованных Федерацией гимнастики Азербайджана во второй раз, состоялось 5 ноября с участием экспертов, тренеров и представителей Федерации.

На открытии руководитель курсов, эксперт Академии FIG, судья международной категории, член технического комитета по аэробной гимнастике Европейского союза гимнастики (UEG) Ольга Киселовикова предоставила участникам общую информацию о курсе.

Генеральный секретарь Федерации гимнастики Азербайджана Нурлана Мамедзаде, поприветствовав экспертов и участников, рассказала о важном значении курсов.

Отметив, что аэробная гимнастика в Азербайджане развивается с 2013 года, Нурлана Мамедзаде подчеркнула, что страна уже принимает международные соревнования по данному виду гимнастики. “Несмотря на то, что аэробная гимнастика в нашей стране начала развиваться в последние годы, уже в 2019 году впервые в Азербайджане был организован Чемпионат Европы по этому виду. В 2020 году Азербайджан примет Всемирные соревнования среди возрастных групп и Чемпионат мира по аэробной гимнастике”, отметила она.

Затем Ольга Киселовикова рассказала участникам курса об антидопинге и проинструктировала их относительно экзаменов.

Курсы также проводят эксперт из Бразилии Катя Лемос и главный тренер сборной Азербайджана по аэробной гимнастике, эксперт Мариан Колев. В курсах, которые продлятся до 12 ноября, в общем принимают участие 19 тренеров из Азербайджана, Аргентины, Ирана, Мексики, Молдовы и Украины. Курсы, состоящие из теоретических и практических занятий, проходят на двух языках – английском и русском.

Отметим, что в прошлом году в Баку были организованы тренерские курсы первого уровня по аэробной гимнастике Академии Международной федерации гимнастики (FIG).