Спорт

начинается

с гимнастики

Состоялась церемония открытия 28-го Чемпионата мира по акробатической гимнастике

10 Март 2022

Состоялась церемония открытия 28-го Чемпионата мира по акробатической гимнастике

10 марта в Баку стартовал 28-й Чемпионат мира по акробатической гимнастике. На церемонии открытия чемпионата мира, который прошел в “Milli Gimnastika Arenasi” (Национальная арена гимнастики), присутствовали министр молодежи и спорта Азербайджанской Республики Фарид Гаибов и президент Международной федерации гимнастики (FIG) Моринари Ватанабе.
Выступивший на церемонии министр молодежи и спорта Фарид Гаибов заявил, что спортивная политика в Азербайджане успешно реализуется под руководством Президента страны, господина Ильхама Алиева. Он подчеркнул, что в нашей стране успешно проводятся престижные соревнования по различным видам спорта, а также организация соревнований по видам гимнастики уже стали традицией.
Напомнив, что Федерация гимнастики Азербайджана (AGF) ведет активную деятельность на международной арене, Фарид Гаибов поблагодарил президента AGF Мехрибан ханум Алиеву за работу, проделанную в развитии видов гимнастики.
Президент FIG Моринари Ватанабе выразил своё довольство организацией в Баку 28-го чемпионата мира по акробатической гимнастике. Он поблагодарил всех, кто приложил усилия для организации соревнований на высоком уровне.
Следует отметить, что 170 гимнастов из 17-и стран участвуют в соревнованиях. В течение 4-х дней соревнований, гимнасты поведут борьбу в составе мужских пар, женских пар, смешанных пар, мужских групп, женских групп в балансовых, темповых и комбинированных упражнениях. 
На этом чемпионате, нашу страну будут представлять чемпионы Европы среди юниоров - Даниэль Аббасов и Мурад Рафиев, победители международных турниров - Сабир Агаев и Мехрибан Саламова, серебряные и бронзовые призеры Чемпионата Европы среди взрослых - Агасиф Рагимов и Разия Сейидли.
В 2018-м году наша страна впервые принимала Кубок Мира FIG по акробатической гимнастике и 12-е Всемирные соревнования среди возрастных групп по этому же виду гимнастики с 3-го по 6-ое марта  этого года.