АЛИЯ ГАРАЕВА ЗАВОЕВАЛА «БРОНЗУ» КУБКА МИРА

20 Апрель 2009

Лидер азербайджанской художественной гимнастики Алия Гараева завоевала бронзовую медаль на проходившем в португальском Портимао розыгрыше Кубка мира.

Как сообщает пресс-служба Федерации гимнастики Азербайджана, лучше всего Гараева исполнила финальное упражнение со скакалкой, получив высокий балл в 26.275 балла.

Алию опередили лишь олимпийская чемпионка россиянка Евгения Канаева и действующая чемпионка мира украинка Анна Бессонова.

В остальных финалах - с лентой и обручем Гараева заняла 8-е и 9-е места, в многоборье – 12-е.

Другие гимнастки страны, участвовавшие в этом турнире, Анна Гурбанова и Самира Мустафаева заняли соответственно 14 и 30 строчки многоборья среди 49 участниц.

Взрослая групповая команда Азербайджана остановилась в шаге от восьмерки финалистов, в каждом из видов – 5 обручей и 3 ленты / 2 скакалки – занимая 9-е места (45.05 балла). Это было первое выступление команды по новым правилам после прошлогодней Олимпиады и с изменившимся составом. В соревновании групп настоящую сенсацию преподнесла команда Японии, заняв первое место в смешанном упражнении.

Параллельно с этапом Кубка мира в Портимао проходил и турнир юниорских групповых команд. Азербайджанский коллектив смог пробиться в финал через сито квалификации и за упражнение с 5 лентами получил 20.8 балла, став в итоге 7-м. Тройку же призеров составили команды России, Беларуси и Болгарии.