Спорт

начинается

с гимнастики

АЗЕРБАЙДЖАН - МИРОВАЯ СТОЛИЦА СПОРТА, ЕВРОПЕЙСКАЯ ГИМНАСТИКА - ВПЕРЕД!

03 Сентябрь 2013

АЗЕРБАЙДЖАН - МИРОВАЯ СТОЛИЦА СПОРТА, ЕВРОПЕЙСКАЯ ГИМНАСТИКА - ВПЕРЕД!

Во время встреч на высоком уровне, на которой также участвовала директор Европейского союза гимнастики (UEG), г-жа Кирси Ерофежефф-Ингман (Финляндия), министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов прокомментировал программу развития спорта и календарь соревнований, которые ежегодно планирует провести Баку до 2020 года. Одним из них будет чемпионат Европы по художественной гимнастике в 2014 году.

Эта новость очень обрадовала организаторов визита делегации UEG в Азербайджан, генерального секретаря Национальной федерации гимнастики, г-на Фарида Гаибова и менеджера по международным отношениям, г-на Мехмана Алиева, который также является членом Дисциплинарной комиссии Международной федерации гимнастики.

Гимнастика вперед

Гимнастика очень популярна и широко развивается по всей стране, она постепенно укрепляет свою международную репутацию. Индивидуальные гимнастки и национальная команда в групповых упражнениях являются одними из лучших во всем мире. Это было еще раз доказано на последнем чемпионате мира в Киеве, где группа стала 7-й в абсолютном первенстве, а Лала Юсифова и Марина Дурунда в финале многоборья заняли соответственно 13-е и 16-е места.

Чемпионат Европы-2014 пройдет в новом зале, строительство которого почти завершено. Он будет применен исключительно для гимнастики и всех ее видов и станет таковым первым в Европе! Арена предлагает достаточно мест для 9 тысяч зрителей и будет открыта в начале 2014 года президентом Федерации гимнастики Азербайджана, г-жой Мехрибан Алиевой, являющейся супругой Президента Азербайджанской Республики.

Президент UEG Жорж Гелзек остался очень доволен перспективами развития, которые, конечно же, окажут положительное влияние на 48 федераций, входящих в состав организации. От имени UEG он выразил благодарность руководству Азербайджана и Национальной федерации за динамизм, проведенных работ.

Европейские игры

В 2015 году Баку станет столицей Европейского спорта. Город примет множество спортсменов, которые будут участвовать на самых первых Европейских играх. Конечно же, гимнастика, cтанет частью этих спортивных соревнований.

"Мы представим наши олимпийские виды - спортивную гимнастику, художественную гимнастику и батут. Мы также попросили дать нам возможность представить спортивную аэробику и акробатическую гимнастику, продемонстрировать и заключительный Гала-концерт. Я с нетерпением жду представления нашего спорта во всем его многообразии!", - сказал Гелзек во время встречи с организаторами Игр.

Поездка в Баку, организованная 25-29-го августа, позволила Европейскому союзу гимнастики, его президенту и директору, оценить влияние гимнастики на развитие спорта в стране в целом, где политическая сила воли выражена сегодня реализацией ее проектов.

Источник – сайт UEG