ГИМНАСТКИ АЗЕРБАЙДЖАНА ЗАВОЕВАЛИ МЕДАЛИ В ИТАЛИИ, БЕЛЬГИИ И УЗБЕКИСТАНЕ

08 Ноябрь 2009

В итальянском местечке Десио состоялся второй этап клубного чемпионата Италии по художественной гимнастике.

Ведущие гимнастки страны Алия Гараева и Анна Гурбанова выступили в отчетном туре достаточно успешно.

Гараева, выступающая за команду «Ардор» из города Падуя, соревнуется в Серии А2. Она представила на суд публики композиции с мячом (25.35) и лентой (24.125 балла). Будучи лучшей в своей команде, Гараева также показала 2-й результат среди всех участниц серии, выступавших с мячом. Сам «Ардор» получил бронзовые медали с общим результатом в 135.2 балла. По итогам же двух туров команда из Падуи, имея 32 очка, делит 4-5-е места.

Гурбанова, представляющая клуб «Коменсе», также выступала с мячом (26.55) и лентой (24.95 балла). Упражнение с мячом в ее исполнении было лучшим среди всех выступлений с этим предметом. На втором этапе «Коменсе» с результатом 142.25 балла занял 4-е место. А в общем зачете серии команда Гурбановой идет с 10 очками на 8-й позиции.

Тем временем, в континентальной Бельгии и азиатском Узбекистане прошли два соревнования для гимнасток-юниорок.

Организаторы турнира в городке Вервье, что в полуторачасовой езде от бельгийской столицы, и думать не могли, что у подготовленных ими комплектов наградных медалей, конечный пункт будет не Брюссель, а Баку.

Как сообщает пресс-служба Федерации гимнастики Азербайджана, как в многоборье, так и в отдельных видах азербайджанские спортсменки в общей сложности завоевали 10 наград.

В личном зачете 13-летняя бакинка Лала Юсифова выиграла турнир, а ее сверстница Айша Мустафаева стала третьим призером. В финалах Юсифова завоевала золотые медали с обручем и мячом, стала 2-й с булавами и 3-й со скакалкой. А Мустафаева победила в упражнении с булавами, выиграла серебряные медали с мячом, обручем и скакалкой. Тренерский корпус страны вправе рассчитывать на этих гимнасток для участия в чемпионате Европы-2010 в Германии, считают специалисты.

Не менее удачным выдался и вояж в Ташкент. Совсем еще юные грации завоевали шесть наград. 1-е места в многоборье заняли Мехпара Мансурова среди гимнасток 1999 года рождения и Ругия Саттарова (2000, многоборье), на 2-й и 3-й строчках расположилась Ляман Дадашлы (1998, скакалка и обруч), а Амина Мамедзаде и Назрин Абдуллаева (обе - 2000) поделили 3-4 места в многоборье.