22 и 23 февраля на Национальной гимнастической арене состоялась церемония открытия «Кубка мира по прыжкам на батуте и тамблингу, AGF Trophy». В соревнованиях принимают участие сильнейшие спортсмены из Азербайджана, Болгарии, Чехии, Италии, Мозамбика, Испании, AIN, Японии, Казахстана, Узбекистана, Украины, США, Алжира, Мексики и Польши. Главной отличительной чертой нынешнего Кубка мира является то, что представители по прыжкам на батуте впервые выступят в смешанной синхронной программе. В прыжкам на батуте страну представляют Сельджан Магсудова, Али Нифталиев, Мехти Алиев, Шафига Хумбатова и Ниджат Мирзаев. В соревнованиях по тамблингу в состав азербайджанской команды вошли Тофиг Алиев, Адиль Гаджизаде, Гусейн Асадуллаев и Алексей Караташов. Стоит отметить, что Алексей Караташов впервые в этом году выступает во взрослой возрастной категории.
Выступая на церемонии открытия, министр молодежи и спорта Азербайджана Фарид Гаибов отметил, что престижные соревнования и достижения страны в гимнастике, являются результатом внимания и заботы, уделяемых Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым и первым вице-президентом, президентом Федерации гимнастики Азербайджана Мехрибан Алиевой развитию этого вида спорта. Турнир был объявлен открытым, после чего прозвучал Государственный гимн Азербайджанской Республики.
Стоит отметить, что члены нашей сборной уже прошли в финальную стадию по итогам сегодняшнего отборочного тура. Так, в соревнованиях по тамблингу в финал вышли Адиль Гаджизаде и Тофиг Алиев, в финальной индивидуальной программе по прыжкам на батуте выступит Сельджан Магсудова, которая также вышла в финал в смешанной синхронной программе с Али Нифталиевым, и в женской синхронной программе с Шафигой Гумбатовой. Желаем всем спортсменам удачи в завтрашней финальной стадии.