Спорт

начинается

с гимнастики

БАКУ СНОВА ПРИМЕТ ГЛАВНЫЙ ТУРНИР КОНТИНЕНТА ПО ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКЕ В 2014 ГОДУ!

10 Февраль 2012

БАКУ СНОВА ПРИМЕТ ГЛАВНЫЙ ТУРНИР КОНТИНЕНТА ПО ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКЕ В 2014 ГОДУ!

Столица Азербайджана в третий раз в своей истории примет чемпионат Европы по художественной гимнастике в 2014 году! В 2007 и 2009 годах Баку уже проводил подобные соревнования, прошедшие на высоком организационном уровне.
В связи с этим в Министерстве молодежи и спорта страны состоялась встреча и затем пресс-конференция с участием министра Азада Рагимова, вице-президента Европейского союза гимнастики (UEG) Рудольфа Хейдигера, директора организации Кирси Ерофежефф-Ингман и генерального секретаря Федерации гимнастики Азербайджана Фарида Гаибова.
"Рад сообщить вам, что чемпионат Европы-2014 по художественной гимнастике пройдет в Баку, отметил А. Рагимов. Это к тому же будет отборочное соревнование ко второй Юношеской Олимпиаде-2014 в Китае. Евро-2014 пройдет в Национальной Арене Гимнастики, который сейчас строится около станции метро "Кероглу". Это будет один из самых лучших комплексов в стране. Как вы знаете, согласно распоряжению президента Ильхама Алиева, 2012-й год объявлен "Годом спорта" и эта новость пришла как нельзя кстати", заявил министр.
"Приятно снова быть в Баку, отметил Р. Хейдигер. К сожалению, из-за транспортных проблем во Франции президент UEG Жорж Гелзек не смог прибыть сюда. На последнем заседании Исполкома организации было решено провести чемпионат Европы по художественной гимнастике в начале июня 2014 года в Баку. На то есть свои 3 причины. Во-первых, в 2005, 2007 и 2009 годах в Азербайджане прошли чемпионаты мира и Европы. Они были проведены на очень высоком уровне. Во-вторых, Федерация гимнастики Азербайджана – один из самых ответственных наших партнеров. У нас очень тесные отношения. В-третьих, художественная гимнастика – олимпийский вид спорта. В Азербайджане к нему очень большой интерес и есть серьезная поддержка со стороны государства. Хочу также поблагодарить руководство Федерации и, в частности, президента Мехрибан ханым Алиеву и министра Азада Рагимова. Уверен, что чемпионат Европы пройдет на высшем уровне. UEG рад, что в 2014 году мы вновь приедем в Баку", сказал он.
В свою очередь, Кирси Ерофежефф-Ингман сообщила, что делегация посетила строящуюся Арену и базу национальной команды. "Мы побывали на тренировке азербайджанских гимнасток, познакомились со спортсменками и тренерами. Я впервые в Баку и потому прогулялась по центру. К сожалению, было очень холодно, но, тем не менее, мы оценили красоту Баку", подчеркнула она.
Отвечая на вопрос каковы шансы Азербайджана на Олимпийских играх, вице-президент UEG сказал: "У Азербайджана очень хорошие гимнастки. Они это доказывали не раз. На Олимпиаде ваша спортсменка Алия Гараева имеет очень хорошие шансы на успешное выступление и она, как минимум, должна выйти в финал".
"Чем ближе Игры, тем больше мы говорим о ней, продолжил А. Рагимов. Может получиться так, что спортсмен, попавший в Лондон лишь благодаря wild card, затем становится чемпионом, и наоборот. Мы все надеемся, но, повторю, прогнозировать что-то очень сложно".
Говоря о Национальной Арене Гимнастики, генсек Ф. Гаибов сказал: "Новостроящийся гимнастический олимпийский комплекс будет состоять из основного и дополнительного зала. По его словам, это создаст условия для проведения различных международных соревнований на высоком уровне", отметил он.