Наш исторический успех по прыжкам на батуте

13 Февраль 2022

12-13-го февраля прошел Кубок мира FIG по прыжкам на батуте в нашей столице.
Соревнования, организованные с участием 52-х спортсменов из 13-и стран, запомнились исторической серебряной медалью нашей представительницы Сельджан Махсудовой.
С. Махсудова, завершившая квалификацию уверенным выступлением, в финале смогла завоевать серебряную медаль, набрав 52.780 баллов.
Следует отметить, что это является первой в истории Азербайджана медалью по прыжкам на батуте среди женщин в индивидуальной программе.
Россиянка - Ирина Кундиус (53.900 баллов) заняла первое место среди женщин в индивидуальной программе. Бронзовую медаль завоевала итальянка Джорджия Джампьери (51.820 баллов).
Среди мужчин в индивидуальной программе - представитель Беларуси, победитель летних Олимпийских игр Токио-2020 - Иван Литвинович (61.850 баллов), опередив всех соперников, завоевал золотую медаль. Его товарищ по команде - Андрей Буйлов (60.800 баллов) занял второе место. Гимнаст из Казахстана - Даннил Муссабеков (58.890 баллов) завоевал бронзовую медаль.
Набрав самые высокие баллы в исполнении, Мария Голота из России и Иван Литвинович из Беларуси удостоились Кубка “AGF Trophy” среди женщин и мужчин соответственно.
Среди женщин в синхронной программе по прыжкам на батуте первое место заняла команда Турции-1 с 44.140 баллами, второе место у шведской пары  (42.030 баллов), а команда России-2 заняла третье место с 32.790 баллами.
Среди мужчин в синхронной программе по прыжкам на батуте, команда Беларуси-2 заняла первое место с 52.810 баллами, сборная России-1 остановилась на втором месте (50.820 баллов), а сборная Португалии заняла третье место (49.960 баллов).
Впервые в истории прыжков на батуте, участие иранской и индийской команд в этом соревновании, было оценено международными экспертами как один из успешным шагом в развитии этого вида спорта.
Кубок мира запомнился также тем, что приехавшие в нашу столицу гимнасты, впервые применили новые правила Международной федерации гимнастики (FIG) нынешнего Олимпийского циклааа.
Прыжки на батуте в Азербайджане начали свое развитие с конца 2013г. Кубок мира проводится в Баку уже в пятый раз.
Следует отметить, что, как и другие соревнования, организованные в нашей стране в период пандемии, этот Кубок был проведен согласно специальному разрешению Кабинета министров Азербайджанской Республики.
В этом соревновании местный Организационный комитет предпринял ряд мер для обеспечения соблюдения правил карантина и рекомендаций FIG, а также для минимизации общения между людьми.