Спорт

начинается

с гимнастики

Состоялась церемония открытия Кубка мира по художественной гимнастике

22 Апрель 2022

Состоялась церемония открытия Кубка мира по художественной гимнастике

22-го апреля в Баку стартовал Кубок мира FIG по художественной гимнастике. Выступившая на церемонии открытия, заместитель министра молодежи и спорта Мариана Василева высоко оценила проведение в столице очередных престижных соревнований по видам гимнастики, как пример внимания и заботы, проявленных к спорту в нашей стране. Отметив, что Баку является одним из главных центров мировой гимнастики, М. Василева подчеркнула, что в Азербайджане возрастают спортивные успехи и гимнастика развивается с каждым годом.
Отметим, что Кубок мира FIG по художественной гимнастике, который пройдет в “Milli Gimnastika Arenasi” (Национальная арена гимнастики), продлится до 24-го апреля. В соревнованиях принимают участие 126 гимнасток из 31-й страны, включая 42 гимнасток, выступающих в индивидуальной программе, и 84 спортсменок в составе групповых команд (14 команд в групповых упражнениях).
Нашу страну в индивидуальной программе представляют Арзу Джалилова и Зохра Агамирова, а также команда в групповых упражнениях в составе - Гюлли Агаларзаде, Ляман Алимурадовой, Камиллы Алиевой, Зейнаба Гумметовой, Елизаветы Лузан и Дарьи Сорокиной.
В ходе трехдневных соревнований гимнастки поведут борьбу в соревнованиях по отдельным предметам и в многоборье.
Согласно традиции, Кубок “AGF Trophy” будет вручен гимнастке и групповой команде, набравшим самый высокий балл за исполнение.
Это будет 9-й Кубок мира по художественной гимнастике, который пройдет в нашей стране по этому виду гимнастики. Наша столица приняла Чемпионат мира по художественной гимнастике в 2005 и 2019гг. и 8 серий Кубка мира по художественной гимнастике.