Первая бронзовая медаль мирового первенства

29 Июнь 2021

11-е Всемирные соревнования среди возрастных групп по акробатической гимнастике, которые состоялись в Женеве (Швейцария), завершились для нашей команды завоеванием бронзовой медали.

В последний день соревнований наша женская группа в составе Мансумы Мамедзаде, Лейлы Башировой и Назрин Фармановой в возрастной группе 12-19 лет, в смешанном упражнении заняла 3-е место почетного пьедестала. Отметим, что эта медаль стала первой, которую наши девушки завоевали на таком крупномасштабном соревновании. Это также первый результат за всю историю нашей гимнастики, достигнутый именно в программе женской группы во Всемирных соревнованиях в возрастных групп.

Кроме того, сегодня среди финалистов были также наши представители возрастной категории 12-19 лет - смешанная пара в составе Миланы Алиевой и Низама Хамидулина. Нашу пару, впервые выступившую на мировом первенстве, от пьедестала призеров отделили штрафные баллы за разницу в росте наших гимнастов. Они стали 5-ми на решающем этапе.

Наша страна также была представлена женской группой в составе Захры Бакихановой, Лейлы Аскеровой и Ханум Мамедзаде (возрастная группа 11-17 лет), смешанной парой Мехрибан Саламовой и Сабира Агаева (возрастная категория 13-20 лет), а также еще одной парой, состоящей из Самиры Рустамовой и Рауфа Джаббарова (возрастная группа 12-19 лет).