Историческая медаль нашей команды в групповых упражнениях с Чемпионата мира

18 Сентябрь 2022

Сегодня завершился 39-ый Чемпионат мира FIG по художественной гимнастике, стартовавший 14-го сентября в столице Болгарии (София). Борьба сильнейших запомнилась исторической медалью Национальной сборной команды Азербайджана в групповых упражнениях - Гюллю Агаларзаде, Ляман Алимурадова, Камилла Алиева, Зейнаб Гумметова, Елизавета Лузан и Дарья Сорокина. Итак, в последний день соревнований, наши гимнастки, выступившие в финале, были награждены бронзовой медалью, набрав 30.750 баллов за исполнения своей программы с 3-мя лентами и 2-мя мячами. Следует отметить, что это первое в истории гимнастики Азербайджана, достижение нашей Национальной сборной команды в групповых упражнениях на Первенстве мира.
В 2022-м году, наша Национальная сборная команда в групповых упражнениях добилась успешных результатов в ряде престижных соревнований. Итак, в этом году, они завоевали 3 бронзовые медали на Чемпионате Европы, а также 2 золотых и 1 серебряную медаль на 5-ых Играх исламской солидарности.
Следует отметить, что гимнастка, выступившая в программе индивидуальных упражнений на Чемпионате мира - Зохра Агамирова, участница летних Олимпийских игр Токио-2020, двукратный серебряный призер летней Универсиады, четырехкратный золотой, серебряный и бронзовый призер Игр исламской солидарности, завоевала 5-ое место с лентой, а 6-ое в упражнении с обручем. Во вчерашнем финале многоборья, она завоевала 13-ое место.