Спорт

начинается

с гимнастики

ПЕРВАЯ ПРОВЕРКА ПЕРЕД ЧЕМПИОНАТОМ

16 Август 2010

ПЕРВАЯ ПРОВЕРКА ПЕРЕД ЧЕМПИОНАТОМ

По мере приближения стартующего ровно через месяц в Москве чемпионата мира по художественной гимнастике, азербайджанские спортсменки перешли «от теории к практике». Итак, завершив учебно-тренировочные сборы в живописной Хорватии, длившиеся 2 месяца, наши гимнастки отправились в не менее красивый Будапешт, прозванный во всем мире как «маленький Париж».

На международном турнире «Гарантика Кап» выступили Алия Гараева, Анна Гурбанова и Самира Мустафаева. Как отметила тренер бронзового призера Евро-2010 Динара Гиматова, ее подопечная заняла в многоборье 4-е место, после трех российских гимнасток. Гурбанова стала 8-й, а Мустафаева – 11-й. - И это не случайно, говорит наставник. Во время сборов мы обновили все выступательные к мундиалю программы, добавили в них сложности и в тоже время женственности. И решили, что «обкатаем» эти упражнения на турнире в Венгрии. Конечно, не все так идеально в исполнении, но у нас в запасе есть целый месяц и пара-другая контрольных турниров. Ближайшим из них является этап Кубка мира в Италии в конце августа. Так что, надеюсь, на пик формы выйдем прямо к началу чемпионата мира.

Что до групповой команды Азербайджана, то девушки продолжают свои тренировки в Болгарии. Главный тренер сборной Азербайджана Мариана Василева также внесла коррективы в композиции с 5 обручами и 3 лентами / 2 скакалками, с которыми коллектив выступит на мировом первенстве. По ее словам, последней проверкой перед Москвой станет соревнование в Израиле в начале сентября, где и состоится премьера чемпионатовских программ.

И еще. Хоть и нет, к сожалению, гимнастки Азербайджана в списке участниц I Юношеских Олимпийских игр, на днях взявших старт в Сингапуре, наша страна все же будет представлена в турнире юных граций. А именно - судья международной категории Наталья Буланова вошла в число арбитров, которые будут оценивать выступления гимнасток на Играх.